Сейчас

+11˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+11˚C

Небольшая облачность, Без осадков

Ощущается как 9

2 м/с, ю-з

764мм

66%

Подробнее

Пробки

5/10

Не плати налоги мошенникам и живи спокойно. Банк России предупредил о новом способе отъема денег у населения

7215

Центробанк предупредил в четверг, 28 марта, о деятельности мошенников, выдающих себя за представителей Федеральной налоговой службы. Новая схема пополнила список финансовых махинаций, уже освоенных интернет-злоумышленниками.

По данным ЦБ, схема ориентирована на индивидуальных предпринимателей и представляет угрозу для большого количества людей. Потенциальным жертвам на электронную почту поступают письма от лженалоговиков с требованием отправить декларацию о доходах по предоставленной ссылке. После перехода по ссылке открывается окно, в котором пользователь должен указать личные данные и реквизиты карты или счета под предлогом регистрации или идентификации налогоплательщика.

Регулятор напомнил о том, что налоговые органы не рассылают подобных писем и не требуют доступа к данным банковских карт, и призвал предпринимателей не реагировать на подозрительные письма, не открывая их и не переходя по ссылкам.

Ранее «Фонтанка» писала о бухгалтере ГКУ ЦБ Красногвардейского района, которая после общения с мошенниками «инвестировала» в никуда более 6 миллионов рублей.

Больше интересных новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК2
СМЕХ3
УДИВЛЕНИЕ1
ГНЕВ2
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close