перейти к публикации
30 комментариев к публикации

В порту Петербурга запретили перегружать селитру

22 марта 2024, 12:53
Гость
Гость
25 марта 2024, 09:11
Аммиачная селитрп, это не глауберова соль... глауберова соль вообще не селитра а сульфат натрия
Гость
25 марта 2024, 09:06
Просто "селитра" это калийная. Нитрат калия. То о чем идёт речь в статье называется аммиачной селитрой.
Гость
22 марта 2024, 21:07
ура!!! воистину радостное событие для города...
Гость
22 марта 2024, 20:42
Вообще-то у любого нитрата ненаучное название селитра.
274482549

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

23 марта 2024, 23:24
Не у любого.
274482549

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

23 марта 2024, 23:25
Не у любого. Нитрат меди, допустим, "селитрой" не является.
Гость
22 марта 2024, 18:42
А если бы не отменили в связи с известными событиями? Так бы все и продолжалось? Опыт Галифакса никого ничему не научил?
274482549

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

22 марта 2024, 17:54
Гауберова соль - не нитрат аммония. Не надо умничать там, где это и не надо.
263834781

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

23 марта 2024, 09:22
274482549, да, не нитрат и не аммония. А сульфат натрия. Автор в химии слабоват...) Но что-то где-то слышал, приплёл...)
Otkating

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

22 марта 2024, 17:44
Детонация - комплекс, состоящий из ударной волны и зоны экзотермических химических реакций за ней, распространяется по веществу со сверхзвуковой скоростью. Порох слаб в сравнении.
Гость
22 марта 2024, 15:54
Интересно сколько тактических ядерных зарядов одном судне с селитрой по силе взрыва?
Гость
22 марта 2024, 16:09
Вы себе плохо представляете мощность ядерного оружия, даже тактического. Всякие разговоры о применении яо являются разговорами дебилов, которым не хватает мозгов даже на базовые человеческие инстинкты - на то, чтобы пожалеть себя, своих детей и своих внуков.
Гость
22 марта 2024, 16:54
У аммонитов/аммоналов и т.п. мощность меньше чем у ТНТ, но не в разы. Селитра вряд-ли сдетонирует полностью, и с точностью до "плюс-минус два лаптя" можно оценить как 1/10. То есть очень большой сухогруз, везущий сто тысяч тонн селитры может сдетонировать как 10 килотонн тротила. Сравнимо с небольшим тактическим зарядом, но, естественно, без радиоактивного заражения.
Гость
22 марта 2024, 17:39
Гость
22 марта 2024, 16:54
У аммонитов/аммоналов и т.п. мощность меньше чем у ТНТ, но не в разы. Селитра вряд-ли сдетонирует полностью, и с точностью до "плюс-минус два лаптя" можно оценить как 1/10. То есть очень большой сухогруз, везущий сто тысяч тонн селитры может сдетонировать как 10 килотонн тротила. Сравнимо с небольшим тактическим зарядом, но, естественно, без радиоактивного заражения.
Дак и у ТЯО не особо-то большое заражение, иначе смысл в "тактическом" использовании пропадает
triton1977

Достижения

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Комментатор недели

Комментатор недели

Написать больше всех комментариев за неделю

22 марта 2024, 15:18
Очень правильное решение главы правительства, известные видео "события" в ливанской столице мягко говоря не вдохновляют относительно "похожих перспектив"...
Гость
22 марта 2024, 14:12
Надо полагать, после "падения" беспилотника в порту ответственные товарищи прикинули на калькуляторе, сколько в тротиловом эквиваленте измеряется гипотетический бабах. Несколько районов города сдуло бы полностью или частично. В общем, верное решение.
Kostiks

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

22 марта 2024, 13:48
да, взрыв в Бейруте был эпичный
Гость
22 марта 2024, 13:28
"Что уж эта не самая могучая в мире аграрная держава дальше делает с нашей селитрой — ее дело." Все правильно. Это как с древесиной: продаем бревно за 1 рубль, а обратно доски по 10 рублей за штуку, а из бревно их выходит 5-6 штук.
Гость
22 марта 2024, 13:25
"Резкое, почти двукратное падение объемов экспорта селитры в 2022 году было компенсировано колоссальным скачком роста цен на нее на мировых рынках." За то в 2023 ценник в три раза упал (судя по графикам)
Гость
22 марта 2024, 13:13
Не иначе, новый порт для перегрузки селитры придётся строить...
Гость
22 марта 2024, 13:11
Ну да, а то лахтинских сдует еще...
Андрей К._5e4ce28835681

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

22 марта 2024, 13:34
О, еще одна ципсяра приползла
Гость
22 марта 2024, 13:09
Пускай лучше вместо своей селитры присылают горячих бразильянок нам!!!!
Гость
22 марта 2024, 13:18
вы чем текст читали? это мы им селитру посылаем.
MidNightWoodpecker

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

22 марта 2024, 13:23
Гость, У нас импортозамещение. Узбечки, таджички устроят?
Гость
22 марта 2024, 13:55
Боюсь, они Вам будут не по карману.
280896530

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

22 марта 2024, 13:08
Да и жители Усть-Луги тоже не в восторге.
Гость
22 марта 2024, 13:01
"Нерадостны лица простых бразильян"
Гость