63%

1/10

СКА против малины. Армейцы сравняли счет в серии против «Торпедо»

8753

Победой хоккейного клуба СКА завершился второй матч первого раунда плей-офф против «Торпедо» из Нижнего Новгорода. Отдел спорта «Фонтанки» рассказывает о захватывающем противостоянии, в котором есть место красивым голам, трештоку и даже волшебным ягодам.

СКА против легенды

Хоккейный клуб СКА очень бодро завершил регулярный чемпионат КХЛ, заняв второе место в таблице Западной конференции. Кто-то скажет, что могли бы и первое, и вообще, в последних трех матчах дважды проиграли, но с учетом того, что в ноябре вопрос был в принципе о том, пробьются ли армейцы в плей-офф, сложно не назвать подобное достижение успехом.

В качестве соперника по первому раунду СКА выпало нижегородское «Торпедо» под руководством легендарного Игоря Ларионова. Он научил нижегородцев играть в самый веселый и зрелищный хоккей и доказал, что такая игра может приносить результат, раз за разом побеждая топовые команды, которые на бумаге были сильнее в несколько раз.

Да, «Торпедо» к концу регулярного чемпионата тоже сдулось, опустившись со второго-третьего места на итоговое седьмое, но никаких иллюзий по поводу того, что Ларионов может удивить, не было.

Резиновая арена

Одним из козырей СКА должна была стать самая большая ледовая арена в мире. Однако клубу этого показалось мало, и ее вместимость увеличили на 800 человек. А потом еще на 200. Благодаря этому армейцы могли хоть в каждом матче бить рекорд за рекордом.

«Изначально стадион вмещал 21 500 зрителей. Но к плей‑офф клуб увеличил количество посадочных мест на 800 человек. А во время работ по увеличению вместимости в клубе увидели дополнительный потенциал. Это не места на трибунах, а за стеклом — те же ложи, ресторан и бизнес‑клуб. Там были установлены еще 200 дополнительных мест. Теперь вместимость "СКА Арены" составляет 22 500 человек», — объяснили ситуацию в клубе.

Однако по факту получилось еще больше. Если верить официальной статистике, на первую игру против «Торпедо» пришли 23 905 человек. Где нашлись места для еще почти полутора тысяч зрителей, никто объяснить не смог. В проходах на ступеньках, вроде бы, никто не сидел. Как бы то ни было, но даже такое количество болельщиков СКА не помогло.

Минус два игрока

Армейцы уже к восьмой минуте пропустили две шайбы, поменяли вратаря (вместо Никиты Серебрякова вышел Павел Мойсевич), но ситуацию это не спасло. В итоге петербургский клуб уступил со счетом 2:5. Конечно, было несколько совсем неудачных ситуаций. В начале третьей двадцатиминутки защитник СКА Андрей Педан после падения не смог продолжить встречу и покинул лед на одной ноге. Также не доиграл до конца форвард Борна Рендулич, получивший травму в стыке с защитником «Торпедо» Богданом Конюшковым. Обоим пришлось пропустить следующий матч.

«Весь сезон работали, чтобы иметь возможность преодолеть такие ситуации. А грязь, которая происходит… Ну, это хоккей. Значит, надо терпеть, держать удар и наказывать за подобные вещи голами, не вестись на провокации. А больше у соперника ничего и нет, кроме этих провокаций», — заявил после игры главный тренер СКА Роман Ротенберг.

Ларионов не стал отвечать на этот выпад, лишь отметив, что обольщаться не стоит.

Во втором матче СКА сделал красивый жест — повесил свитера Педана и Рендулича на заградительное стекло на скамейке запасных. При этом, правда, перекрыли обзор зрителям, сидящим за этим стеклом.

Вторая игра получилась не менее упорной. В стартовом периоде команды по разу сыграли в меньшинстве из-за удалений, но забитых шайб зрители не увидели. Во втором «Торпедо» едва не решило сразу все вопросы. За нижегородцев забил сначала Максим Летунов на 28-й минуте, а на 36-й в большинстве отличился Сергей Гончарук.

Ситуация для СКА сложилась совсем опасная. Но в этот момент слово взял нападающий Сергей Толчинский, поймав соперника на быстрой контратаке.

Под конец второго периода СКА забили второй гол, но судьи отменили взятие ворот из-за окончания времени. Весь третий период армейцы провели в атаке, но шайба никак не залетала в цель. В итоге за три минуты до конца игрового отрезка «Торпедо» нарушило правила, и СКА получил шанс сыграть в большинстве. Главный тренер петербуржцев решился на отчаянный шаг — заменить вратаря на шестого полевого. В формате «шесть на четыре» хоккеисты с берегов Невы буквально затолкали шайбу в ворота. Самым расторопным в сутолоке оказался Михаил Воробьев.

На забавный момент обратили внимание зрители телетрансляции. В графике после забитой шайбы в графу «ассистенты» записали главного тренера СКА Романа Ротенберга. Ошибка? Троллинг? А может признание заслуг? Сколько вопросов и ни одного ответа.

Две попытки Глотова

На старте первого овертайма, который по регламенту КХЛ длится как полноценный период, то есть 20 минут, СКА заработал удаление. Армейцы отбились в меньшинстве и побежали забивать. Но прицел к этому моменту, кажется, сбился у обеих команд. Так закончился первый овертайм и начался второй. Василий Глотов мог всё решить и раньше, но оказавшись на несколько секунд в одиночку перед чужими воротами, он не смог переиграть вратаря нижегородцев Ивана Кульбакова.

И все-таки именно Глотов забил победную шайбу спустя пять минут. Шайба получилась на загляденье. Итог — 3:2 в пользу СКА.

«В овертайме не хватило опыта. У нас шесть человек в команде — чемпионы Кубка Харламова. Не хватило опыта, везения. Овертайма могло и не быть, если бы забили свои голы. Это опыт, берем его в копилку. Надо вернуться домой, поспать, отдохнуть хотя бы, чтобы вернуться в "Нагорный" с настроем. Не всё так плохо», — обещал после матча главный тренер «Торпедо» Игорь Ларионов.

А главный тренер СКА заговорил о еде.

«Ожидали такой игры. Быстрая команда. Вы знаете, что у них там какая-то специальная малина, они бегут очень быстро, поэтому ожидали непростой игры. Так и получилось. У "Торпедо" было много моментов в меньшинстве? Я же говорю, специальная малина! Просто очень быстрые ребята. Это всё серьезно», — отметил Роман Ротенберг.

СКА уезжает в Нижний Новгород со счетом 1:1 в серии до четырех побед. Кажется, противостояние второй и седьмой команды будет не таким уж и простым.

Больше новостей — в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.