Сейчас

+14˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+14˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 11

3 м/с, с-з

765мм

41%

Подробнее

Пробки

6/10

Депутат Горелкин: у Роскомнадзора появились основания для блокировки «Википедии»

16892

«Википедию» могут заблокировать в РФ по требованиям закона, запрещающего рекламу или популяризацию средств обхода блокировок, к которым относятся в том числе VPN-сервисы. Необходимое для этого техническое решение уже разрабатывается сотрудниками РОЦИТ (Региональный общественный центр интернет-технологий), сообщил зампред комитета Госдумы по информационной политике Антон Горелкин 3 марта.

Депутат обратил внимание на существование в «Википедии» статьи, которая не только описывает способы обхода блокировок, но и «настоятельно рекомендует пользователям их применять». Более того, Антон Горелкин подчеркнул, что у Роскомнадзора и до этого были претензии к ресурсу.

«Законные основания для блокировки "Википедии" есть, осталось сделать так, чтобы это не вызвало резкого дискомфорта у пользователей»,— написал он в своем телеграм-канале.

По мнению Горелкина, вся ценная информация из «Википедии» уже продублирована и «приведена в соответствие с энциклопедическими нормами» в Рунете — на портале «БРЭ», «Рувики» и «Руниверсалисе». «Осталось сделать так, чтобы по ссылке на статью "Википедии" пользователю предлагалось открыть ее безопасный вариант на одном из российских аналогов», — подчеркнул он.

Запрет на рекламу или популяризацию VPN-сервисов вступил в силу с 1 марта. Роскомнадзор будет ограничивать доступ к такой информации.

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК5
СМЕХ16
УДИВЛЕНИЕ2
ГНЕВ123
ПЕЧАЛЬ3

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close