Сейчас

+13˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+13˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 11

2 м/с, ю-з

766мм

43%

Подробнее

Пробки

2/10

Роскомнадзор начнет ограничивать доступ к информации о VPN-сервисах

8421

Роскомнадзор с 1 марта начинает блокировать информацию, которая популяризирует или рекламирует VPN и прочие сервисы обхода блокировок. Приказ регулятора опубликован на официальном портале правовых актов и действует до 1 сентября 2029 года.

Ранее ведомство объясняло, что работа сервисов обхода блокировок, которые предоставляют доступ к противоправному контенту в России, уже запрещена с 2020 года. VPN-сервисы относятся к таким средствам, если при их использовании не ограничивается доступ к запрещенным ресурсам.

Глава комитета Госдумы РФ по информационной политике Александр Хинштейн в телеграм-канале объяснял, что Роскомнадзор уже наделен правом блокировать нарушающие закон РФ сервисы, а смысл законодательной новации — ограничить в поисковой выдаче те VPN, которые нарушают закон и не фильтруют запрещенную информацию.

Больше новостей — в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК1
СМЕХ28
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ23
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close