Город Первая саркосцифа замечена в лесу под Петербургом. А ещё гриб нашли прямо посреди Невы

Первая саркосцифа замечена в лесу под Петербургом. А ещё гриб нашли прямо посреди Невы

12 801

К весне готовятся не только флора и фауна, но и мир грибов. В лесу уже появляются первые саркосцифы, которые называют также «бабушкиными ушками» или «алой эльфовой чашей». Об этом 29 февраля сообщает миколог Станислав Кривошеев в сообществе «Грибы и Грибники СПб». Саркосцифа съедобная. Её жарят со сметаной, кладут в салаты и добавляют к разным блюдам.

А вообще, грибов в лесу много. «Февраль у нас иногда тоже вполне себе грибной месяц», — пишет Станислав Кривошеев.

Гриб нашли даже на льду Невы напротив Петропавловской крепости. Как он туда попал, загадка. Возможно, его туда занесла птица, например, любопытная ворона.

В Петербурге уже появляются подснежники и зацветает верба. Возвращаются первые перелетные птицы — скворцы, в лесу начали просыпаться енотовидные собаки, в Юнтолово из-под земли на снег вылез крот.

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
4
Гость
Присоединиться
Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях
ТОП 5
Промокоды
Скидка 5% на все сертификатыСкидка 5% на все сертификаты
Скидка 5% на все сертификаты
До 1 января, 2027
Скидка 11% на все курсы английскогоСкидка 11% на все курсы английского
Скидка 11% на все курсы английского
До 31 августа, 2026
Получить скидку на первую и повторную покупку билетов на Яндекс АфишеПолучить скидку на первую и повторную покупку билетов на Яндекс Афише
Получить скидку на первую и повторную покупку билетов на Яндекс Афише
Все промокоды