Сейчас

+22˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+22˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 20

3 м/с, ю-з

771мм

29%

Подробнее

Пробки

3/10

«Росфото» приглашает в путешествие по Востоку

9205

Новый большой проект выставочного центра представит снимки учёных, профессиональных фотографов и обычных туристов, сделанные в странах Ближнего Востока и Северной Африки, Средней Азии и Азиатско-Тихоокеанского региона.

Фото: Росфото
ПоделитьсяПоделиться

Гран-туры молодых аристократов в XVIII веке, наполеоновские походы XIX столетия и экспедиции романтически настроенных художников — все эти вылазки на Восток обогащали европейских гостей. Ну а фотография открыла для широкого зрителя экзотику Китая, Монголии, Японии, Сингапура, Филиппин. Многие из стран, куда в XIX веке ездили исследователи и обычные путешественники, некогда связывал Великий шёлковый путь, шедший от Китая до Средиземноморья. Этот торговый маршрут имел большое значение и для России, ведь он пролегал по Средней Азии и Кавказу, а «чайное» ответвление Шёлкового пути шло через Монголию и Россию, благодаря чему в XVIII–XIX веках процветали города Кяхта и Иркутск. Учитывая изменения, пришедшиеся на XIX век с его промышленной революцией и строительством железных дорог, фотографии запечатлели не только манящие ландшафты, но и исчезающую натуру.

На выставке в Парадном корпусе «Росфото» вы увидите редкие кадры, сделанные в Монголии Николаем Чарушиным, снимки Дмитрия Ермакова и Феликса Бонфиса из Турции, египетские фотографии из ателье братьев Зангаки и Антонио Беато, изображения придворного фотографа персидской правящей династии и многие другие кадры. «Росфото» обещает настоящее путешествие по городам и ландшафтам Шёлкового пути и погружение в колорит регионов, которые обобщённо называют Востоком.

Выставка «Путешествие на Восток» пройдёт в Парадном корпусе «Росфото» с 23 февраля по 14 апреля 2024. 6+

Фото: Росфото

ЛАЙК8
СМЕХ1
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ2
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close