Сейчас

+9˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+9˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 8

0 м/с, штиль

766мм

58%

Подробнее

Пробки

1/10

«Хуже, чем в бассейне». Вода с запахом хлорки испугала жителей Ломоносова

8809

Жителей более десятка домов в Ломоносове испугал сильный запах хлорки от холодной воды утром 15 февраля. По словам местных, она пахла так же, как в бассейне.

Как рассказала «Фонтанке» жительница дома на улице Костылева Елена, проблему заметили жители по всему городу. Жалобы на пахучую воду приходят с улиц Федюнинского и Победы, со Швейцарской, Владимирской, Александровской, Красноармейской улиц, и это не полный список.

«Пока принимала душ, чуть не задохнулась, и это, к сожалению, не преувеличение. Хотелось бы знать, насколько это безопасно. У меня еще личная трагедия: кот пьет исключительно воду из-под крана, из миски не заставить, готовлюсь к воплям», — поделилась Елена.

У некоторых вопросы к качеству холодной воды появились еще накануне вечером. «Вчера вода была желтая, сейчас стала пить кофе и не поняла, что за вонь. Оказывается, мой хлористый кофеёк», — рассказала жительница Мария.

По данным «Фонтанки», из-за качества воды кухни детских садов и школ не могут обеспечить детей питанием.

Жители говорят, что все дело в аварии на сетях Водоканала в деревне Петровское. Однако в Водоканале «Фонтанке» заявили, что авария в деревне тут ни при чем. С 14 февраля вода в Ломоносов подается не из подземных источников, как жители части города получали раньше, а из поверхностных — из Невы. Причина — работы по устранению технологического нарушения на сетях. Когда они завершатся, жителей переподключат обратно, добавили в Водоканале.

По словам специалистов, вода из Невы, которая сейчас поступает в Ломоносов, подается во весь Петербург, имеет более низкое значение показателя жесткости, чем вода из подземных источников, и соответствует нормам СанПиН. Однако из-за обращений от горожан сейчас организован дополнительный мониторинг качества воды, заявили в Водоканале.

Обновлено в 17:30.

В Управлении Роспотребнадзора по Петербургу сообщили, что специалисты ведомства выехали на место и взяли пробы питьевой воды на выходах с водопроводных станций и в распределительной сети Петродворцового района. Их направили в лабораторию. О результатах исследований пообещали сообщить позже.

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК0
СМЕХ2
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ7
ПЕЧАЛЬ1

Комментарии 30

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close