Сейчас

+20˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+20˚C

Переменная облачность, Без осадков

Ощущается как 18

2 м/с, южн

769мм

32%

Подробнее

Пробки

1/10

Кто попал в бюллетень. В ЦИК определились с кандидатами на выборах президента

27026
Фото: Дмитрий Духанин / «Коммерсантъ»
ПоделитьсяПоделиться

Центризбирком отказал последним троим кандидатам в регистрации — у Сергея Малинковича от «Коммунистов России» и Бориса Надеждина от «Гражданской инициативы» подтвердили превышающий норму процент бракованных подписей. Также ЦИК отказал в регистрации экологу Анатолию Баташеву, который принёс пять коробок с подписями, четыре из которых оказались пустыми. Теперь в бюллетенях остаются четверо кандидатов.

Владислав Даванков («Новые люди»), 39 лет, — вице-спикер Госдумы и депутат от партии «Новые люди». Родился в Смоленске.

Фото: тг-канал Владислава Даванкова
ПоделитьсяПоделиться

В 14 лет Даванков вместе с друзьями открыл в Смоленске первый компьютерный клуб. После окончания колледжа переехал в Москву. В 2006 году окончил кафедру новой и новейшей истории исторического факультета МГУ. В 2013 году Даванков занял пост вице-президента косметической компании Faberlic, которую основали бизнесмены (а теперь лидер «Новых людей») Алексей Нечаев и Александр Даванков (в СМИ его называют дядей Владислава). В июне 2023 года был выдвинут кандидатом в мэры Москвы от партии «Новые люди», выборы проиграл Сергею Собянину, набрав 5,34% голосов.

Владимир Путин, самовыдвиженец, 71 год, — самовыдвиженец и действующий президент России, к концу подходит его четвертый срок на этой должности.

Фото: kremlin.ru
ПоделитьсяПоделиться

Для регистрации ему нужно было брать 300 тысяч подписей. При проверке в ЦИК нашли «единичные записи с несущественными ошибками». Из 60 тысяч подписей, которые проверяли, всего 91 была признана недействительной. На время избирательной кампании Путин не брал отпуск и продолжает трудиться в должности главы государства.

Николай Харитонов (КПРФ), 75 лет, — родился в селе Резино Новосибирской области. После окончания вуза работал агрономом, управляющим отделением совхоза «Большевик» в Новосибирской области. В 1976 году стал директором совхоза.

Фото: тг-канал Николая Харитонова
ПоделитьсяПоделиться

Полковник ФСБ в запасе — был командиром артиллерийского взвода пограничных войск Советского Союза. Как говорится на сайте Коммунистической партии, в 1993 году, в ходе противостояния президента Бориса Ельцина и Верховного Совета, Харитонов был одним из лидеров X внеочередного Съезда народных депутатов РФ — он выступал за сохранение советской власти. С 1993 года — депутат Государственной думы РФ. В 2004 году уже участвовал в президентских выборах. По итогам занял второе место, набрав 13,69 % голосов.

Леонид Слуцкий (ЛДПР), 56 лет, — родился в Москве. Окончил Московский станкоинструментальный и Московский экономико-статистический институты. С 1990 года работал в аппарате президиума Верховного Совета РСФСР. Был советником мэра Москвы Юрия Лужкова. С 1994 года — заместитель председателя правления «Уникомбанка». В 1999 году избрался в Государственную думу. С мая 2022 года после смерти Жириновского избран лидером ЛДПР. Является членом попечительского совета фонда «Кронштадтский морской собор во имя святителя Николая Чудотворца».

Фото: тг-канал Леонида Слуцкого
ПоделитьсяПоделиться

В феврале 2018 года три журналистки, работающие в Думе, обвинили Слуцкого в домогательствах. Сам он эти обвинения отрицал и называл кампанией, объявленной против него.

Фото: Дмитрий Духанин / «Коммерсантъ»
Фото: тг-канал Владислава Даванкова
Фото: kremlin.ru
Фото: тг-канал Николая Харитонова
Фото: тг-канал Леонида Слуцкого

ЛАЙК4
СМЕХ59
УДИВЛЕНИЕ2
ГНЕВ47
ПЕЧАЛЬ7

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close