Сейчас

+14˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+14˚C

Небольшая облачность, Без осадков

Ощущается как 12

3 м/с, зап

769мм

50%

Подробнее

Пробки

3/10

Илон Маск: первому человеку вживили в мозг имплант Neuralink

18523

Компания Илона Маска Neuralink провела первую операцию по вживлению импланта в мозг человека. Первые данные о работе устройства демонстрируют многообещающие результаты, рассказал Маск.

«Первый человек вчера получил имплант от Neuralink и хорошо восстанавливается», — написал бизнесмен в соцсети Х.

По его словам, устройство называется Telepathy («Телепатия»), предназначено в первую очередь для людей, которые не могут использовать руки и ноги (например, из-за паралича), и позволяет управлять смартфоном или компьютером с помощью мыслей.

«Представьте, если бы Стивен Хокинг мог общаться быстрее, чем наборщик текста или ведущий аукциона. Это и есть цель», — добавил Маск.

В мае 2023 года Neuralink получила разрешение регулятора FDA (Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США) на клинические испытания на людях и в сентябре начала набор добровольцев. Neuralink основана в 2016 году. В начале 2022 года она уже обращалась в FDA за разрешением на такие испытания, но получила отказ. По словам Маска, процедура вживления импланта может стоить около 60 тысяч долларов.

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК23
СМЕХ2
УДИВЛЕНИЕ4
ГНЕВ12
ПЕЧАЛЬ1

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close