Сейчас

+11˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+11˚C

Переменная облачность, Без осадков

Ощущается как 9

2 м/с, ю-з

770мм

58%

Подробнее

Пробки

2/10

Задушила, чтобы успеть на такси. В Петербурге молодая мать кается перед следствием в убийстве дочери

68462
Фото: iStock
ПоделитьсяПоделиться

Полуторагодовалый мальчик два дня был заперт в квартире на севере Петербурга с мёртвой сестрой, пока мать отмечала своё 23-летие. Возвращаясь с праздника, она не исключала, что может найти уже два тела.

По данным «Фонтанки», 23 января следствие готовится выйти в суд с ходатайством об аресте обвиняемой в убийстве младенца, но ближайшую ночь она, вероятно, проведёт в изоляторе временного содержания.

Девушка признала вину, отказавшись от легенды о непутёвой знакомой, которая обязалась присматривать за детьми и пропала, оставив их одних. Примерно такую версию от неё услышали медики и полиция, приехавшие к 14-этажке в Парголово после звонка о бездыханной 9-месячной девочке 20 января.

Мать заверяла, что из дома она ушла по делам около девяти утра. Вскоре выяснилось, что это было два дня назад, 18-го числа.

По информации «Фонтанки», девушка — сирота. Она вышла замуж через пару лет после того, как покинула интернат. Весной 2022 года родила сына, через год — дочь. По собственному признанию, домоседкой и верной женой если и была, то недолго. Семейную жизнь омрачали измены, и ей не раз приходилось возвращаться в свою квартиру в Парголово сначала с одним ребёнком, потом с двумя. Одна из ссор случилась после того, как детей мужчине привела знакомая, пока мать отдыхала с подругой.

Последние несколько месяцев она воспитывала детей одна, хотя и не без финансовой помощи мужа, и, по собственному признанию, очень тяготилась вынужденным затворничеством. Не с кем их было оставить и накануне дня рождения.

Как рассказала девушка, утром четверга она покормила обоих и в девятом часу утра попыталась уложить, чтобы уехать к близкому другу. Старший уснул быстро, младшая капризничала. Судя по словам матери, её терпение лопнуло меньше чем через полчаса. Время поджимало, пора было вызывать такси, а дочь кричала и кричала, и девушка взяла подушку. Хватило минуты.

Празднование дня рождения затянулось до субботы. Девушка успела встретиться и с другом, и с бывшим супругом, как говорит, употребляла не только спиртное. Домой она ехала, заготовив историю о бросившей детей знакомой, и с пониманием, что за это время с сыном может случиться всякое. По её словам, мальчика она увидела рядом с телом сестры — вероятно, он пытался её разбудить.

В СК сообщили, что ребёнок передан отцу. Мать задержана по делу об убийстве, ей предъявлено обвинение. Как говорит, в содеянном раскаивается.

Фото: iStock

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК6
СМЕХ7
УДИВЛЕНИЕ12
ГНЕВ196
ПЕЧАЛЬ37

Комментарии 124

Гость24 Мар 2024 в 19:11
" плодят ради денег, воровки"??? вы что, серьезно? Какие деньги? Они вместе с ребенком рождаются, по-вашему?
Никакие пособия и подачки не покроют всех расходов на ребенка!
Маткапитал обналичить нельзя, квартиру на него тоже не купишь.
Родив ребенка, человек сразу попадает в категорию маломобильных граждан с повышенными финансовыми потребностями и почти нулевыми возможностями заработка (просто потому что ребенок не кукла - но вам это долго объяснять).
Даже для человека с хорошей зарплатой декрет не выгоден, выгоднее нанять няню (хоть это и дорого) и продолжать работать. Но это не про 23-летних, конечно.
И наверняка девушка думала о прерывании, но столкнулась с машиной пропаганды и манипуляций. Уже в интернете за пропагандой трудно найти нужную инф-ю, а если девушка пришла в жк по месту жительства, там ее начинают "профессионально" отговаривать. Считаю, что в таких случаях всех, кто в жк отговаривал, тоже надо находить и привлекать к ответственности.

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close