Сейчас

+19˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+19˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 17

2 м/с, южн

768мм

41%

Подробнее

Пробки

1/10

Брежнева лишили звания почетного гражданина Днепропетровска

5580

Власти украинского города Днепр (ранее — Днепропетровск) решили лишить генерального секретаря ЦК КПСС Леонида Брежнева звания почетного гражданина. Об этом 20 декабря сообщает ТАСС со ссылкой на мэра Днепра.

Прийти к такому решению в горсовете смогли не с первой попытки. Так, в сентябре предложение обсуждали, но тогда Брежнева не смогли лишить звания по формальным причинам. Было заявлено, что нужно либо личное обращение гражданина, либо обвинительный приговор. Брежнев умер в 1982 году и судим не был.

В феврале власти города Каменское, где родился Брежнев, отказались убирать установленный в 1976 прижизненный памятник генсеку. Изначально ссылались на нехватку средств. Но к июлю признали, что обязаны это сделать по закону о декоммунизации, и убрали бюст с центрального проспекта.

Напомним, еще в 2022 году на Украине снесли несколько монументов, связанных с Россией. В Харькове демонтировали бюст Александра Пушкина, в Одессе — памятники Екатерине II и Суворову.

Справка:

Леонид Брежнев — с 14 октября 1964 г. — первый секретарь, с 8 апреля 1966 г. по 10 ноября 1982 г. — генеральный секретарь ЦК КПСС (фактически — глава СССР).

Один из организаторов смещения Никиты Хрущева с поста первого секретаря ЦК КПСС. Одновременно в 1964–1966 гг. был председателем Бюро ЦК КПСС по РСФСР, с 16 июня 1977 г. занимал пост председателя президиума Верховного Совета СССР.

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК9
СМЕХ8
УДИВЛЕНИЕ1
ГНЕВ8
ПЕЧАЛЬ1

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close