Сейчас

+22˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+22˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 20

3 м/с, ю-з

771мм

29%

Подробнее

Пробки

3/10

В Эрмитаже покажут севрский фарфор и его имитации, в том числе «Сервиз с камеями» и сервиз мадам Дюбарри

11879

В Синей спальне Зимнего дворца вы увидите более ста пятидесяти предметов, среди которых будут вазы, посуда, фарфоровая пластика. Музей предлагает рассмотреть шедевры Севрской мануфактуры и оценить масштабы подражания её мастерам.

Фото: hermitagemuseum.org
ПоделитьсяПоделиться

На выставке «Севрский фарфор и имитации. От преклонения до обмана» вы увидите предметы, созданные на Севрской мануфактуре в XVIII — начале XIX века, работы мастеров Севра начала XX века по формам XVIII века, изделия ИФЗ и мануфактуры Николая Борисовича Юсупова в Архангельском, а также фальсификат и работы сомнительного происхождения. Музей приводит слова Антуана Альби, исследователя, который много лет заведовал химической лабораторией в Севре, о том, что сегодня девяносто из ста предметов под маркой Севра — подделки (или как минимум вызывают сомнения). Так что Эрмитаж приглашает тренировать глаз, искать различия — благо в собрании музея достаточно артефактов.

Например, на Императорском фарфоровом заводе традиционно восполняли утраты французских сервизов, и ещё в начале XX века создавали изделия в подражание Зелёному сервизу и знаменитым «Листьям капусты». На выставке вы увидите и две вазы, которые, как считалось, вместе с двумя аналогичными, которые сейчас хранятся в Павловске, подарил Александру I Наполеон Бонапарт. Но недавние исследования показали, что форма эрмитажных ваз отличается от оригинальной севрской: она не идеально яйцевидная, более уплощённая в диаметре, бронзовые ручки длиннее. Изучая «Опись вещей, находившихся в Эрмитаже с 1786 года», составленную камердинером Иваном Лукичом Лукиным, специалисты выяснили, что эрмитажные вазы на самом деле «с казённых фарфоровых заводов поднесены Государю Императору Александру I Действительным тайным Советником и Кавалером Гурьевым». В общем, в случае с Севром атрибуция — непростой квест даже для специалистов.

Фото: hermitagemuseum.org
ПоделитьсяПоделиться

История Севрской мануфактуры началась в 1740 году в Венсенском замке недалеко от Парижа, и поначалу небольшое фарфоровое производство было под влиянием образцов Мейсенской мануфактуры. Но французские мастера быстро набирали обороты, постепенно производство заняло весь замок, а потом переехало в Севр, где и находится до сих пор. И вскоре европейские производители стали подражать севрским мастерам — изяществу форм, оригинальности и богатству орнаментов, тонкости колористических решений. Среди оригинальных севрских шедевров на выставке будет знаменитый сервиз с камеями, созданный по заказу Екатерины II для Григория Потёмкина, сервиз мадам Дюбарри (той самой, про которую недавно вышел фильм с Джонни Деппом в роли Людовика XV), чашки с портретами Людовика XVI и Марии-Антуанетты, декорированные эмалью.

Выставка «Севрский фарфор и имитации. От преклонения до обмана» пройдёт в Синей спальне Зимнего дворца с 7 декабря 2023-го по 22 сентября 2024 года. 6+

Фото: hermitagemuseum.org
Фото: hermitagemuseum.org

ЛАЙК16
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ1
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close