Сейчас

+11˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+11˚C

Небольшая облачность, Без осадков

Ощущается как 9

2 м/с, ю-з

764мм

66%

Подробнее

Пробки

5/10

Недостаток кислорода ведёт к сбою в работе всего организма. Петербургской пенсионерке требуется помощь в лечении

4179
ПоделитьсяПоделиться

Елена Дмитриевна — настоящий боец. Пережив рак, инфаркт, смерть мужа, она никогда сдавалась. Зачастую ей приходилось рассчитывать только на себя. Но сейчас она вынуждена обратиться за помощью к незнакомым людям. Причина в тяжёлом обструктивном апноэ сна, для лечения которого необходимо дорогостоящее оборудование, не входящее в перечень льготных средств реабилитации.

Елена Дмитриевна Раменская, 64 года.

Требуется СИПАП-аппарат для лечения синдрома обструктивного апноэ сна тяжёлой степени.

Стоимость 113 000 руб.

Елена Дмитриевна родом из Якутии. Сразу после школы поступила в Иркутский государственный университет на юридический факультет. По этой специальности и отработала всю жизнь. Главным хобби у неё всегда были собаки. После выхода на пенсию она занималась собаководством, зарегистрировала породу собак «якутская лайка» в международной кинологической организации FCI. Это была большая работа, за которую Елена Дмитриевна получила звание заслуженного кинолога.

Почти десять лет назад женщина пережила рак груди и радикальную операцию, потом — инфаркт и установку стента. В это непростое время скончался её супруг, Елене Дмитриевне пришлось рассчитывать только на себя.

После установки стента она поняла, что по какой-то причине её состояние не меняется в лучшую сторону. Анализы крови становятся всё хуже, постоянно нет сил. Кардиолог направил женщину на дополнительные исследования, где ей поставили диагноз — тяжёлое прогрессирующее апноэ. При этом заболевании человек постоянно испытывает недостаток кислорода из-за частых остановок дыхания во сне, что ведёт к сбою в работе всего организма.

Помочь может терапия с помощью специального оборудования — СИПАП-аппарата. Этот прибор поддерживает принудительное дыхание во сне и нормализует уровень кислорода. К сожалению, получить необходимое устройство от государства невозможно, прибор не входит в перечень льготных средств реабилитации. Купить дорогостоящее оборудование самостоятельно Елена Дмитриевна не может, она получает совсем небольшую пенсию, которая практически полностью уходит на лекарства и жизнь. Семья сына помогает с решением бытовых вопросов и какими-то небольшими деньгами, но собрать нужную сумму они не в состоянии.

Елена Дмитриевна обратилась в петербургский благотворительный фонд «Долго и счастливо», который оказывает помощь пожилым горожанам. Фонд открыл сбор средств. Пока собрано чуть больше 10 тысяч рублей. Пенсионерка очень надеется на помощь неравнодушных людей.

ЕСЛИ ВЫ ХОТИТЕ ПОМОЧЬ, НАЖМИТЕ НА КНОПКУ

Команда фонда «Долго и счастливо» вновь благодарит петербуржцев, в том числе читателей «Фонтанки», за оказанную помощь:

«Сердечно благодарим читателей «Фонтанки» за участие и заботу о пожилых людях — подопечных нашего фонда. Благодаря вашей активной поддержке были собраны необходимые средства для оплаты современных слуховых аппаратов для Татьяны Михайловны Пашковой. Наша подопечная приняла эту помощь с самой искренней благодарностью. С новыми слуховыми аппаратами Татьяна Михайловна быстро разобралась, была удивлена тому, как громко и разнообразно звучит жизнь вокруг, и обрадована, что снова можно выходить на улицу, ничего не опасаясь. Спасибо за вашу доброту, друзья!»

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ2
ГНЕВ1
ПЕЧАЛЬ3

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.