Сейчас

+11˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+11˚C

Небольшая облачность, Без осадков

Ощущается как 9

2 м/с, ю-з

764мм

66%

Подробнее

Пробки

4/10

«Избавить её хотя бы от одной из проблем — в наших силах». Петербургская пенсионерка нуждается в помощи

4890
ПоделитьсяПоделиться

Некоторое время назад Татьяна Михайловна начала стремительно терять слух. Но бесплатные слуховые аппараты ей не положены — степень тугоухости «недотягивает». Однако для женщины, вынужденной передвигаться в инвалидной коляске, потеря слуха грозит серьёзной опасностью. Купить аппараты самостоятельно пенсионерка не может себе позволить.

Татьяна Михайловна Пашкова, 74 года.

Требуются многоканальные цифровые слуховые аппараты.

Стоимость 114 600 рублей.

Татьяна Михайловна родилась в Кронштадте после войны. Окончив школу, поехала в Ленинград поступать в Герценовский институт, мечтала стать переводчиком. Но недобрала нужного количества баллов. Недолго думая, подала документы в техникум связи, что на Васильевском острове, по окончании которого почти тридцать лет проработала в «Телефонстрое».

Жизнь шла своим чередом: работа, замужество, рождение детей. А после пятидесяти началось выживание. Сначала ушел из жизни муж. Потом посыпалось здоровье. Небольшое воспаление на ноге лечила сначала народными средствами, а когда боль стала невыносимой, обратилась к врачу. С диагнозом «гангрена» её увезли в Военно-медицинскую академию. После месяца лечения ногу пришлось ампутировать.

У Татьяны Михайловны начался новый этап жизни. Всему надо было учиться заново: как вставать с постели, как вести хозяйство, как выходить из дома. Вести быт научилась довольно быстро, сложнее было с доступной средой, для этого даже пришлось переехать из центра города на Пискарёвку. В инвалидной коляске она теперь может спокойно выехать из парадной, доехать до магазина, до поликлиники. У неё даже есть собака, которую Татьяна Михайловна регулярно выгуливает. И ещё кот. Его выгуливать не надо, но действует он лучше любых антидепрессантов.

Недавно у Татьяны Михайловны возникло ещё одно обстоятельство, которое сильно осложняет жизнь, — она стремительно стала терять слух. Однако бесплатные слуховые аппараты ей пока не положены: тугоухость «не дотягивает» до степени, при которой приборы выдаются за госсчёт. Но даже такая незначительная, по мнению чиновников от медицины, потеря слуха опасна для женщины, тем более в её ситуации: находясь на улице в инвалидном кресле, она не всегда слышит приближающиеся машины. Кроме того, в общественных местах вся многоголосица сливается в общий шум и нужно всё время переспрашивать. Даже дома приходится включать телевизор на полную громкость.

Собрать необходимую сумму для покупки слуховых аппаратов у неё не получается. Вся неплохая, по нынешним меркам, пенсия полностью уходит на жизнь: многочисленные лекарства, коммунальные платежи, продукты, корм домашним любимцам, небольшие бытовые траты.

Татьяна Михайловна обратилась в петербургский благотворительный фонд «Долго и счастливо», оказывающий поддержку пожилым горожанам, в надежде на помощь неравнодушных людей. Фонд открыл сбор. На данный момент собрано чуть больше 10 тысяч рублей.

«В жизни Татьяны Михайловны так много проблем, и в наших силах избавить её хотя бы от одной из них», — говорят в фонде.

ЕСЛИ ВЫ ХОТИТЕ ПОМОЧЬ, НАЖМИТЕ НА КНОПКУ

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ3
ГНЕВ1
ПЕЧАЛЬ4

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.