перейти к публикации
91 комментарий к публикации

Почему Финский залив мутный и грозит ли Петербургу цунами? Отвечает океанолог

29 ноября 2023, 11:37
Гость
Гость
23 января 2024, 20:56
Мутный цвет воды Финского залива скорее обусловлен плохой работой очистных сооружений и сбросом фокальных масс в речку Охта
Гость
21 января 2024, 12:43
Интересен диалог российского учёного, требующего новое судно или оборудование, с Патрушевым после февраля 22 года ...... После встречи, один из них должен оказаться в тюрьме.
Гость
19 января 2024, 00:53
Мутный цвет воды-обусловлен эвтаназией и дефекацией 7-ми миллионного Петербурга. А цунами не может быть больше глубины Балтийского моря в точке взрыва,-то есть где-то порядка 100 метров высоты первой волны накроющей Петербург.
olkor90

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

6 января 2024, 17:57
Не было в СССР никакой рыбы, одна килька в томатном соусе штабелями в магазинах лежала.
Гость
21 января 2024, 07:02
Мы наверное из разных СССР, соглашусь, что не было разнообразия но минтаем и путассу все магазины были завалены, а полки заставлены большими жестяными банками с. иваси, в каждой столовой был рыбный день.
MrPegge

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

6 января 2024, 10:39
И так понятно - в РФ появились эффективные менеджеры и Единая Россия.
Гость
6 января 2024, 01:43
интересно что за Гость оставил здесь 20 похожих бессвязных комментов между 6 января 0:48 и 01:37. это нейросеть тренируется, кто-то отмечает новый год или зольный халтурит?
Гость
6 января 2024, 01:37
антарктида непроходима как справедливо заметил сэр и капитан джеймс кук побывавший на островах зеленого мыса он не пошел дальше какой то там паралели так как ему вдруг почему то стало холодно..а белингаузен и лазарев как истые грандфинты загнали своим матросиков пинками и линьками к берегам айсбергов до самой антарктиды..как их там не раздавило одному ежу только и не понятно..титаник и то не смог в 20 веке и сравнивать титаник суперлайнер из железа чугуна и стали и деревянный кораблик шлюп восток и мирный возможно ли..
Гость
6 января 2024, 01:27
инна чурикова ессно резко упала в орекстровую яму в театре на премьере и заболела..аж до храма центроспаса долечилась..в москве..
Гость
6 января 2024, 01:26
актера игравшего роль атамана лагутина передали ессно на канал культура в довесок к фантасту и фантазеру киру булычову.
Гость
6 января 2024, 01:24
после передачи невзорова ессено объявили в международный розыск. малахову видима дали по шапке.. и послали еще и петь на ртр..а соколова передали на поруки следователю для описания его деяния и проведения следственного эксперимента который (следственный эксперимент попал к киношникам с питерского тэ вэ и даже в питерскую прессу. чихают до сих пор. после чего прима питерского тэ вэ бэлла куркова внезапно скончалась..сумка бэллы нашлась позжее но почему то в нижнем..на помойке..сдедователи ессно везде натыкались на свои следы..
Гость
6 января 2024, 01:08
длина волны это дли на волны эль или аш или аш два о, а амплитуда частота волны частота колебаний...частота волны или говоря амплитуда а подразумевая частота или чистота волны задается как правильно заметил товарищ предыдущий оратор мутовкой в народе в радистах пеленгаторщиках сигнальщиках акустиках дозиметристах генератор - излучатель волны..в математике это генератор случайных чисел.в играх кубик..шести и более гранный..
Гость
6 января 2024, 01:03
сократилась длина береговой линии? а у кого собстно? у мелка? у спектра или цвета? у глаза и ватерпаза? у ватерлинии?
Гость
6 января 2024, 01:01
из молодежи идут в науку? сомневаюсь что то..самоделки понятно..мюзетты оперетты понятно..радио на коленке понятно.. гирлянды понятно..даже пьессы и книжки понятно..даже шприцы медицинские понятно..но чтобы в какую то там науку как баба маня фершалица?
Гость
6 января 2024, 00:58
шпроты не дешевле 90 рэ за банку консервную вес нетто 150 - 100 грамм. есть и дороже под 150 или выше того..
Гость
6 января 2024, 00:56
минтай до сих пор в продаже..свежемороженый по цене 90 рэ фунт..
Воссохшие из мокрых

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

22 января 2024, 17:04
Не свисти.
Гость
6 января 2024, 00:55
отливы в 10 сантиметров в 1 дециметер...местного назначения видимо..насосная станция поблизости или насос или насосы погружные для полива огорода например..
Воссохшие из мокрых

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

22 января 2024, 17:04
Насосная станция морскую воду качает? На полив огорода, например? :-)
Гость
6 января 2024, 00:53
а почему проводка кабеля на мелководье хотя бы не отмечена вешками вехами буйками веть там же наверняка летом еще и купаются народы или люди? опять тараканы виноваты? морскии? ааа заморскии и забугорскии...
Гость
6 января 2024, 00:52
а якорь кто отдал на кабель кабели отверха до самого до днища? опять тараканы? на балтиконектикуте..и все морские тараканы вам и устроили..
Гость
6 января 2024, 00:50
провод 350 вольт три фазы кто провод 350 мили ватт обозвал? и по какой причине? опять тараканы виноваты? и пережог провод кто эсты или фины? или брюсели?
Гость
6 января 2024, 00:48
про морские и даже тараканы понял. но какие тараканы у нас в голове? и у кого? и какой разности слоения? тараканы в голове и в постели в европе видал..и волны цунами в европе увидал. приливы под самую верхнию корону у башен башено подобия шахматы в ванной или в тазу с водами под воды и со струями..
Воссохшие из мокрых

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

22 января 2024, 17:03
Это не цунами, это или сейши, или ветровой нагон. Курите общую лоцию.
Ustas2

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

6 января 2024, 00:03
Про отливы в десять сантиметров - очень сомнительно. Редко, но бывает, что в Сестрорецке море отходит от берега на пару сотен метров. Это не меньше метра по глубине.
275640356

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

13 февраля 2024, 16:40
Это скорее всего не отливы (влияние Луны), а ветром сдувает.
Гость
5 января 2024, 22:55
Да вроде и так понятно, латвийские шпроты теперь не Россия добывает.
Coulthard

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

5 января 2024, 22:39
Куда минтай делся, интересно? По 56 копеек я его покупал в 90-х, кроме как котам его никто не покупал тогда.
Гость
5 января 2024, 23:12
Пока минтай с ДВ до МСк и СПб довезешь, он дороже трески станет.
Воссохшие из мокрых

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

22 января 2024, 17:02
Гость
5 января 2024, 23:12
Пока минтай с ДВ до МСк и СПб довезешь, он дороже трески станет.
Реально так и есть. Между тем как в Японии минтай - премиальный продукт, а икра минтая (фу, гадость, да?) - вообще деликатес. И наоборот. Крабы в Японии - жорево нищебродов.
Гость
5 января 2024, 22:39
Расскажите лучше, когда достигнем уровня дна Марианской впадины)))
Гость
5 января 2024, 23:00
8 мая 2020 г. в 22.34 по московскому времени российский автономный необитаемый подводный аппарат «Витязь» совершил погружение на дно Марианской впадины.
ProstoZloy

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

5 января 2024, 22:01
Страшно за отечественную науку. " Балтийскому морю и Финскому заливу цунами не грозит...порождаются воздействием на всю толщу воды в океане... процессы, связанные с движением плит." Океанологу не известно, что Финский залив находится на стыке тектонических плит - Балтийского щита и Русской платформы? Недавнее землетрясение магнитудой 2.4 балла в районе Приозерска - лучшее напоминание об этом.
ProstoZloy

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

5 января 2024, 21:16
"Идеально чистые морские обитатели, остались, пожалуй, только вблизи Антарктиды" А Вы точно - океанолог? В Антарктиде обнаружены следы пестицидов, тетраэтилсвинца и прочих продуктов "высоких технологий".
Гость
5 января 2024, 21:05
почему Россия добывает меньше рыбы чем СССР даже я могу объяснить. потому что у нее вдвое уменьшилось население и сократилась длина береговой линии.
ProstoZloy

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

5 января 2024, 21:24
Открою Вам страшный секрет: современный рыбный промысел не зависит от длины береговой линии, как во времена Пушкина, когда старик с берега ловил неводом рыбу. Просто СССР обладал самым большим рыбопромысловым флотом в мире, а у РФ он - как ... у гномика.
Гость
5 января 2024, 23:36
5 января 2024, 21:24
Открою Вам страшный секрет: современный рыбный промысел не зависит от длины береговой линии, как во времена Пушкина, когда старик с берега ловил неводом рыбу. Просто СССР обладал самым большим рыбопромысловым флотом в мире, а у РФ он - как ... у гномика.
Был бы у России советский флот, половина его стояла бы у стенки. Потому что работать на нем некому.
Гость
31 декабря 2023, 07:58
Какая симпатичная девушка!)
Гость
27 декабря 2023, 00:02
Амплитуда это и есть высота волны. Поэтому фраза «Амплитуда длинной волны резко сокращается, а высота увеличивается» не совсем соответствует самой тёмной из наук — физике.
Гость
5 января 2024, 21:21
Пожалуй, точнее будет, что амплитуда - это максимальное расстояние между низшей и высшей точкой от положения равновесия. У моряков есть такое понятие - "длинная волна" и "короткая волна". К примеру - в Балтике волна короткая, поэтому качка более резкая, некомфортная. В океане волна более длинная, исключая Бискайский залив - там вечно полна *опа.
Гость
17 января 2024, 16:28
Тоже заметил. Видимо, автор имел в виду, что длина волны сокращается.
Воссохшие из мокрых

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

22 января 2024, 16:59
Гость
5 января 2024, 21:21
Пожалуй, точнее будет, что амплитуда - это максимальное расстояние между низшей и высшей точкой от положения равновесия. У моряков есть такое понятие - "длинная волна" и "короткая волна". К примеру - в Балтике волна короткая, поэтому качка более резкая, некомфортная. В океане волна более длинная, исключая Бискайский залив - там вечно полна *опа.
Не, амплитуда - это от нуля (точки равновесия, по-вашему) до максимума (высшей ИЛИ низшей точки, по-вашему), но только в одну сторону - вверх или вниз. А от низшей до высшей - т.е. в обе стороны от нуля - это ДВЕ амплитуды, т.е. РАЗМАХ.
Гость
10 декабря 2023, 18:51
Науки о земле деградируют, и флагманом этого процесса является СПБ Университет. В 60-70х годах наметилось сближение с мировым уровнем, сейчас всё вырождается в географический маразм. Из молодёжи в науку идут неудачники, математическая культура пропадает, настоящих компьютеров нет. Учёные не умеют создавать модели, таскают зарубежные и кормятся американскими данными, благо, они пока не закрыты.
Ленинград 1965

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

10 декабря 2023, 09:20
К выборам дадут больше!!!
Гость
10 декабря 2023, 16:08
Откуда дадут то? Чтобы дать-надо вылавливать.
Гость
9 декабря 2023, 22:23
Финскому заливу и сейчас грозит постепенное умирание. Раньше были морские тараканы-Saduria entomon. Тот самый бентический вид изопод. Он характеризует чистоту воды. Они массово стали вымирать ещё в 1996 году. Последние годы объявлен карантин по зараженности частиковых по описторхозу (плотва, лещ, подлещики, красноперка и т.д.) в выборгском заливе. Сток ручьев, то есть чистой пресной воды уменьшился очень сильно. Также смывает навоз-азотно-фосфорные удобрения черезручьи-идет рост сине-зеленых водорослей активно. Соленость повышается, поэтому близко к берегу не подходит судак. Загрязнение и воздействие со стороны многочисленных портов и судов-сбрасывают балластную воду и канализацию отфильтрованную, загрязнения удобрениями и массовый мор уже были. Выживет ли 200 балтийских нерп через 5 лет? Не уверен. А раньше салаку ловили, был рыбколхоз им. Ленина с отделениями от Выборга до Нарвы, рыбозавод, шпроты делали. Увы, нерадужные перспективы нас ждут.
265026751

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

13 февраля 2024, 12:25
Продукты жизнедеятельности поселка Глебычево уже много лет сливаются прямо в особо охраняемый заказник "Выборгский". Все в курсе, прокуратура пишет бумажки, но денег на очистные нет.
Гость
9 декабря 2023, 19:19
В начале восьмидесятых СССР добывал в мировом океане примерно 9,5 млн тонн рыбы. Сейчас примерно 4,5 млн тонн в год.
Гость
9 декабря 2023, 20:01
Не знаю, сколько сейчас добывают, но часть улова продают другим странам. Выгодно, сразу наличными и в валюте. Какой криминал по вылову, так это квоты. Их пробить трудно и они золотые. В СССР треска, хэк, ледяная, камбала, салака и др. мороженная рыба стоила сущие копейки. Хозяйки кормили домашних кошек и собак. Сегодня рыба - золотая! Вернее , стоит в пределах говядины и свинины. А ведь Россию омывает столько морей и океанов. Была бы другая власть, все было по другому.
Гость
9 декабря 2023, 19:08
Почему Медведев отдал Норвегии (стране НАТО) 90 тысяч квадратных километров акватории (формально правильнее говорить акватории, а не территории, но сути это не меняет - государство отдает территорию) Баренцева моря с богатейшими залежами нефти, газа и рыбными ресурсами. Для сравнения - площадь всей Ленинградской области меньше (83,9 тысяч кв. км). По площади, переданной Норвегии - это шесть Калининградских областей. Это примерно две Московской области или две Рязанской области. Это площадь Ленинградской или Челябинской областей. =========================
Гость
9 декабря 2023, 20:43
Что за иноганетские высказывания? Сплотимся вокруг вождя. Нет времени на раскачку
Гость
9 декабря 2023, 22:01
Чтобы легимитизировать в глазах мирового сообщества арктический нефтеносный шельф. Раз у нас исчез спор с Норвегией, то шельф записали за Россией. А претендовали на него и США тоже.
Гость
9 декабря 2023, 23:44
Гость
9 декабря 2023, 22:01
Чтобы легимитизировать в глазах мирового сообщества арктический нефтеносный шельф. Раз у нас исчез спор с Норвегией, то шельф записали за Россией. А претендовали на него и США тоже.
Есть слово - легитимизировать. Вы согласны гость?
Гость
6 декабря 2023, 11:54
Это не тот ихтионолог из "Ты мне - Я тебе" - Великая рыба !
Гость
6 декабря 2023, 07:30
Я так понимаю что раньше ловили 100 рыб . теперь 96 . ну конечно на всех не хватит . А дорожает потому что не брали сразу много ..
Arh178

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

6 января 2024, 14:01
Раньше было 380млн населения, а сейчас 140- Так что вы правильно все понимаете)))))
Гость
6 декабря 2023, 03:15
Если судить по ценам то вообще не добывается.
Гость
5 декабря 2023, 22:24
Помнится в Ленинграде было три магазина "Океан" с обещанием широкого ассортимента рыбной продукции и доступных цен....В одном из них сейчас ресторан "Хочу харчо" на Сенной .
Гость
5 декабря 2023, 21:48
Спасибо Полине за интересную информацию.
firma

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

5 декабря 2023, 21:38
Молодец девушка, никакой токсичности, всем бы так спокойно к жизни относиться
Гость
5 декабря 2023, 21:25
Парадокс - рыбы добываем меньше чем в СССР, а в магазинах на полках ее больше. Проклятая либерасня со своей рыночной экономикой!
Гость
5 декабря 2023, 23:46
и колбасы больше, усе на прилавках, лечиться, квартирки бесплатные, безработицы, но колбаса то она дороже
Гость
9 декабря 2023, 20:11
Где рыбу видел, подскажи
ProstoZloy

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

5 января 2024, 22:21
Никакого парадокса. Например, в СССР хек считался "кошачей" рыбой и стоил копейки, это даже в КВН обыгрывали: -Ах, осетрина, осетрина, Эта рыба не для всех. Для простого гражданина Есть одна награда - хек! В РФ тот же хек стал деликатесом с соответствующей ценой, недоступной для большинства. В 1980е ВОЗ оценивала обеспеченность населения СССР продуктами питания на уровне 70-90% от научно обоснованных норм, а РАМН в 2015 году фиксировала, что не более 20% россиян могут позволить себе полноценное питание.
Гость
30 ноября 2023, 11:35
Правда, что Россия добывает меньше рыбы, чем СССР? Почему? Потому что исчезли тралфлот , плавбазы, СРЗ , рыбокомбинаты
Alex000

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

5 января 2024, 21:07
А теперь делаем следующий шаг, и раскидываем мозгами - почему они исчезли.
Гость
18 января 2024, 19:20
Рыбы в магазинах полно! Гораздо больше, чем было при СССР.
Воссохшие из мокрых

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

22 января 2024, 16:53
Гость
18 января 2024, 19:20
Рыбы в магазинах полно! Гораздо больше, чем было при СССР.
Импортированной из стран, куда отечественные (!) рыбари ее продают за зелень. Ибо дома за фантики невыгодно. Плавали, знаем.
Гость
29 ноября 2023, 22:44
Жаль, что Пётр не знал, как засрется труба в Европу.. Где много дерьма, там и пахнет дерьмом.
_ixform

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

5 января 2024, 21:05
какой позор
Ingriman

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

29 ноября 2023, 17:44
Очень интересно, спасибо автору статьи и эксперту! Про то, чем обусловлена мутность Балтийского моря, не знал.
Гость
29 ноября 2023, 14:47
В универе всегда была убогая океанология, даже по фоткам видно. Почему в гидромет не пошли? Там одна подводка заткнет всех за пояс.
Гость
20 декабря 2023, 18:55
А что такое подводка?
Гость
29 ноября 2023, 14:25
"Правда, что Россия добывает меньше рыбы, чем СССР? Почему?" - потому что копаться в смартфоне занятие более комфортное, чем рискуя жизнью на корабле, в дождь и снег добывать рыбу. Желающих мало.
Гость
29 ноября 2023, 14:47
Неа. Рыбу просто налево сдают, не за фантики местные.
Андрей К._5e4ce28835681

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

5 декабря 2023, 23:27
Так законодатели подсуетились, что сдавать рыбу в России совсем не выгодно, выгоднее её сдавать за границу и потом завозить эту рыбу к нам.
Гость
29 ноября 2023, 14:18
Причём тут океанолог? Финский залив это не океан. Он даже впадает не в океан. Даже море, в которое он впадает, не рядом с океаном, а соединено тоненьким проливом и то не с океаном, а с другим морем, которое уже соединено с океаном.
Гость
29 ноября 2023, 14:48
Спешу тебя обрадовать и морями и заливами в этих морях занимаются океанологи. Вот Ладога действительно не при делах.
Гость
22 января 2024, 12:25
Финский залив это Маркизова лужа никакого цунами не будет
Гость
29 ноября 2023, 13:44
фонтанка что панику наводите цунами у нас не будет
Гость
29 ноября 2023, 13:41
"Цунами — это длинные волны, которые порождаются воздействием на всю толщу воды в океане. Чаще это извержение подводных вулканов, сейсмическая активность и различные процессы, связанные с движением плит." Или взрыв атомной бомбы.
Гость
29 ноября 2023, 14:50
Тебе слово длинные о чем нибудь говорит? Если нет то велкам на кафедру океанологии.
Гость
29 ноября 2023, 13:02
Проблема российских ученых в том, что у них, практически, нет ни только судов, новых приборов учета, но и притока молодых ученых с достаточной базой современных знаний. Политическая ситуация в Мире перекрыла все существующие пути международного сотрудничества. Перспективы плачевные!
Zet

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

29 ноября 2023, 14:22
Суда исследовательские вполне себе строят (проекты 22010, 23520, 11982), только в первую очередь для военных нужд, для ГУГИ.
Гость
29 ноября 2023, 14:54
29 ноября 2023, 14:22
Суда исследовательские вполне себе строят (проекты 22010, 23520, 11982), только в первую очередь для военных нужд, для ГУГИ.
Так было всегда и везде. Думаешь Кусто не работал на французкую DGSE
ProstoZloy

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

5 января 2024, 22:32
Уверяю Вас, что и зарубежные ученые частенько занимаются такими исследованиями, как "Влияние народных инструментов на религиозные поиски духовенства", что вполне можно свести к тезису "нафига попу гармонь". ;)
Гость