перейти к публикации
157 комментариев к публикации

«Фонтанка» проверила, по каким правилам должны убирать снег в Петербурге

23 ноября 2023, 17:36
Гость
Гость
25 января 2024, 21:22
К сожалению, перед праздником Ленинградской Победы, по тротуарам у домов и через проезжую часть на Богатырском проспекте можно пройти в резиновых сапогах и очень осторожно. На трамвайных и автобусных остановках-кочки и лужи в Приморском районе- очень неприятно ходить пожилым на праздничные концерты.
Гость
19 января 2024, 18:27
Про наледь на тротуарах и ступеньках, которую не убирают, а подметают метлами и пластмассовыми лопатами, умолчала. Это вообще дико. Слов нет.
Гость
19 января 2024, 18:21
Снег не убирается вообще. Район Карповки, переходы через речку опасны для пешеходов. Тротуары вдоль набережной - как тропинки в дремучем лесу, а не исторический центр города. "Маломобильными" становятся и здоровые граждане, а инвалиды (коляска, костыли) вообще лишены возможности преодолеть этот участок дороги не увязнув в снегу. Поверьте, в Сибири и на Урале при бОльшем количестве снега, улицы и дворы чистят намного быстрее и качественнее. При том, что зарплаты у работников ЖКХ там в разы меньше, чем зарплата дворника в Питере. Очень грустно такое наблюдать.
Гость
13 декабря 2023, 13:07
Когда же в городе всё наладится, как же уже надоело жить в этом дерьме. Городу нужен нормальный управленец, который будет действительно служить горожанам и смотреть за всеми исполнениями обязательств и работы и принимать и соответсвующие меры, а не просто рапортовать выше что типа все отлично. А когда поступают обыкновенные просьбы от населения, то в ответ только одни отписки. Просто наплевательское отношение к городу и горожанам. Если бы действительно был нормальный управленец, то и службы все работали бы соответствующе.
Гость
24 ноября 2023, 19:59
Солями у нас хорошо посыпают ,даже ещё и льда не было , черная каша под ногами , на пешеходных не знаешь как дорогу перейти ,сплошные болота , дворники если где-то есть ,стоят с телефоном , или просто с лопатой ходят , для кого эти разъяснения , ,если бы это все выполнялось (Петроградская)
Гость
24 ноября 2023, 18:44
Снег скрывает все следы (неубранная листва),весной очередной субботник,с игрой на патриотизме.
Гость
24 ноября 2023, 14:49
Всё портится от реагентов - от обуви до труб!!!! А весной, когда пригреет солнце, все дышим этими испарениями и не знаем потом, отчего и как лечиться???!!!!
Гость
24 ноября 2023, 13:22
Надо прекратить это безобразие-соль и реагенты.Они не помогают! Дороги превращаются в зловонное липкое и чёрное месиво! Портятся обувь, автомобили, асфальт, лапки животных!!! Была же зима года 4 назад-без соли. Как было чисто и красиво!
Гость
24 ноября 2023, 12:32
Только рапортовать умеют, да технику осенью демонстрировать - типа, мы во всеоружии к сненопадам, а на деле полный 0!!!!!!
Гость
24 ноября 2023, 12:26
Какое ужасное отношение к людям, повторяющееся из года в год!!! Месите, месите кашу, а мы будем ждать окончания снегопадов!!! Да и потом уберем все как попало, да песком и солью все засыпем до безобразия - ну, не умеем и не желаем мы по другому!!!!!
Гость
24 ноября 2023, 12:18
На улице ужасный, аммиачный запах. Что они льют и разбрасывают на дорогах, что так воняет нечистотами второй день?!
Гость
24 ноября 2023, 11:49
Уборка всегда это ФИО. Там был отличный профессионал, но без блата, убрали. Теперь, какой есть. И как есть. Просто рассаливают. Даже не сметают снег к обочине. Грязюка жуткая. Ужасы нашего городка. Зато, ткнули носом в регламент читателя.
sweepers

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

24 ноября 2023, 11:46
да и чистят тоже хорошо, с тротуара на дорогу и обратно переваливают по 10 раз
280861586

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

24 ноября 2023, 11:28
Мыши плакали кололись но продолжали есть кактус😂😂😂
Гость
24 ноября 2023, 10:14
А как радостно рапортовали, сколько труб починено к зиме и сколько единиц техники закуплено! У меня у собаки началась астма, из-за соли, видимо следом и у людей.
Alex000

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

24 ноября 2023, 10:27
Кстати да, хронический кашель из-за убитых совковыми горе-дохтурами при любимом совковом удалении аденоидов верхних дыхательных путей - обострился нещадно. Что-то такое эдакое сыпют.
Лейтмотив инженера Пенкина

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

24 ноября 2023, 10:09
Пока у нас будут губернаторы из азии, то будет грязь и позор по всему городу. Нужен губернатор, который родился в Ленинграде
Гость
24 ноября 2023, 11:04
А чем, скажите, был лучше предыдущий губернатор, которого недавно орденом наградили. Не понятно только- за что?.
Лейтмотив инженера Пенкина

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

24 ноября 2023, 13:21
Гость
24 ноября 2023, 11:04
А чем, скажите, был лучше предыдущий губернатор, которого недавно орденом наградили. Не понятно только- за что?.
Предыдущий был такой же из азии
Гость
24 ноября 2023, 08:14
Пётр I строил город на болоте. А сейчас город превратился в болото, только солёное. Все знали о снегопаде, но ни одной снегоуборочной машины утром 23.11.23 не вышло... прямо по снегу засыпали реагентами и сейчас продолжают. Грязь жуткая: обувь гниёт, транспорт ломается, лёгкие отваливаются... зато снега нет. Такого даже в Блокаду Ленинграда не было.
Гость
24 ноября 2023, 09:40
Так и в ночь и утром с 24 никто не выехал убирать. Все уже расставило от соли.
Гость
24 ноября 2023, 07:28
Ну и для кого здесь выложили эти таблички с регламентами и прочей ерундой, если по факту на дороги, тротуары и внутридомовые территории идиоты от коммунальных служб безбожно льют реагенты, а каша из снега и грязи никак не убирается.
Гость
24 ноября 2023, 06:12
Точите карандаши, вечно недовольные, после обеда снег обещают
Гость
24 ноября 2023, 02:11
Полный развал и деградация городского хозяйства
Гость
24 ноября 2023, 05:59
Не вижу. Всё отлично
Света35

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

24 ноября 2023, 09:39
Превратили город в химический реагент, они то не ходят по улицам их дети в загнивающей, а на жителей глубоко... лишь бы кресло сохранить
Гость
23 ноября 2023, 23:47
Вот был бы Отвальный, он бы весь Петербург вмиг очистил от снега волшебным скребком
Света35

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

24 ноября 2023, 09:41
Да навёл бы порядок, уж хуже бы не было.
Гость
23 ноября 2023, 23:11
Можно поставить больше камер на автобусах, пусть они следят в реальном времени
Гость
23 ноября 2023, 23:41
За тобой?
Гость
24 ноября 2023, 01:34
Гость
23 ноября 2023, 23:41
За тобой?
За тобой, особенно в палате из которой ты строчишь сейчас.
cook888

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

23 ноября 2023, 22:27
Измельчал народец. Снежок выпал, сопли потекли. Так ещё и размазывают по всему лицу. Нытье одно. Все им должны
Гость
23 ноября 2023, 23:07
Опа, ещё один комблаговских бот.
Гость
23 ноября 2023, 23:34
Гость
23 ноября 2023, 23:07
Опа, ещё один комблаговских бот.
Пошёл вон ципсота моя бабушка блокаду пережила.
Гость
23 ноября 2023, 23:42
Гость
23 ноября 2023, 23:07
Опа, ещё один комблаговских бот.
Тебе снятся уже боты. Опа, ропа, детский сад какой-то набрали на хуторе
Гость
23 ноября 2023, 21:44
А года 4 назад помню хорошо убирали. Только снегопад закончился и уже машина со щеткой едет.
Гость
23 ноября 2023, 21:45
Так и будет. Что разнылись
Гость
23 ноября 2023, 23:06
Гость
23 ноября 2023, 21:45
Так и будет. Что разнылись
Люди указывают на недостатки, а ноешь здесь только ты, доширачный.
Гость
23 ноября 2023, 23:35
Гость
23 ноября 2023, 23:06
Люди указывают на недостатки, а ноешь здесь только ты, доширачный.
Это нытье неудачника, которому все должны. 4 года назад, а 3 года назад, а 5 лет назад. Всё в зад смотрит
Гость
23 ноября 2023, 21:42
1й день как снег выпал, а нытиков уже вагон. Как будто месяц в сугроб сидят
Гость
23 ноября 2023, 21:45
А ципсота то как рада, масла поливает в огонь
Гость
23 ноября 2023, 23:05
Гость
23 ноября 2023, 21:45
А ципсота то как рада, масла поливает в огонь
Иди на улицу ботня, сам попробуй по грязной каше пройти.
Гость
23 ноября 2023, 23:36
Гость
23 ноября 2023, 23:05
Иди на улицу ботня, сам попробуй по грязной каше пройти.
Вокруг мазанки побегай, Тараска
Гость
23 ноября 2023, 21:17
В Красногвардейском районе отопление и горячую воду отключают! Опять труба Брехлова лопнула. В мороз люди без горячей воды и отопления!!!!
Гость
23 ноября 2023, 21:34
Где генерал мороз?
Гость
23 ноября 2023, 20:54
А расценочки на уборку огласите? Сколько дворники и водители с магазинов/офисов вымогают?
Гость
23 ноября 2023, 23:04
По палтосику на рыло.
274739901

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

23 ноября 2023, 20:51
...В чём смысл размещения производственных инструкций ?.. Репортаж с заснеженных улиц мог бы оправдать журналиста..а так..это белиберда..читать -время терять...
Гость
23 ноября 2023, 21:35
Так все растаяло, репортаж не акиуален
Гость
23 ноября 2023, 22:39
Гость
23 ноября 2023, 21:35
Так все растаяло, репортаж не акиуален
...а у нас в красногвардейском не растаяло..но убирают
Гость
23 ноября 2023, 20:47
Под ногами жидкое говно. Ни одного дворника. Весна придет - порядок наведет.
Гость
24 ноября 2023, 08:27
Весну в губернаторы! Хоть она порядок наведет)
Гость
23 ноября 2023, 20:31
Город превращается в большой сугроб .Стыдно должно быть .
Гость
23 ноября 2023, 21:36
Не надо тут врать
Гость
23 ноября 2023, 22:29
Хватит тут сочинять про сугробы
Гость
23 ноября 2023, 23:03
Гость
23 ноября 2023, 22:29
Хватит тут сочинять про сугробы
Целых два бота комблаговских отписались. Халтурите ребятки!
Гость
23 ноября 2023, 20:20
Как в прошлом году.Не чего не убирают .Сыпят соль прямо на неубранный снег. На дорогах каша а под кашей лёд.Очень скользко .
Гость
23 ноября 2023, 21:36
Врёшь!!!
Гость
23 ноября 2023, 23:02
Гость
23 ноября 2023, 21:36
Врёшь!!!
Он правду говорит, а врешь ты, лахтинский, тебе не видно из кукурузины как люди по грязной каше ежедневно ходят.
Гость
23 ноября 2023, 23:38
Гость
23 ноября 2023, 23:02
Он правду говорит, а врешь ты, лахтинский, тебе не видно из кукурузины как люди по грязной каше ежедневно ходят.
Какая правда? Он по-русски писать не может. С мовы переводит
Гость
23 ноября 2023, 20:02
на тротуарах в центре - г..нище из соли и песка
Гость
23 ноября 2023, 20:11
Я думаю что если бы вообще ни чего не делали было бы лучше
Гость
23 ноября 2023, 21:04
Гость
23 ноября 2023, 20:11
Я думаю что если бы вообще ни чего не делали было бы лучше
Да. Так и есть
Гость
23 ноября 2023, 22:30
Гость
23 ноября 2023, 21:04
Да. Так и есть
Ещё больше вой бы подняли. Так сейчас просто подтявкиваете.
Гость
23 ноября 2023, 19:56
Можно из Сахары завозить песок, а туда отгружать снег. И проблема будет решена - пользуйтесь
Гость
23 ноября 2023, 22:31
Петросян не актуален
Гость
23 ноября 2023, 19:48
"Когда почистят дороги и тротуары," - Что за детские вопросы? К середине лета разумеется.
Гость
23 ноября 2023, 19:51
Ну пораньше. К маю точно!
Гость
23 ноября 2023, 20:55
Гость
23 ноября 2023, 19:51
Ну пораньше. К маю точно!
к маю управятся со снегом. а соль и песок будет носиться ветром до осени
Гость
23 ноября 2023, 21:04
Гость
23 ноября 2023, 20:55
к маю управятся со снегом. а соль и песок будет носиться ветром до осени
Ну уж, до осени. До подросшей травы.
Гость
23 ноября 2023, 19:32
Когда снегопад уже точно закончится, тогда они и выйдут и выедут по-тихоньку прибираться
Гость
23 ноября 2023, 19:49
Давно уже закончился а на невском как была каша так и есть. Еще и плитка эта скользкая....
Гость
23 ноября 2023, 20:54
у них рабочий день закончился в 16.00 посмотрите условия работы на сайтах РЖА
Гость
23 ноября 2023, 21:38
Гость
23 ноября 2023, 19:49
Давно уже закончился а на невском как была каша так и есть. Еще и плитка эта скользкая....
Что тебе надо на Невском в такую погоду? Чай дома пей
Гость
23 ноября 2023, 19:25
Зато Шаман в цветах!
Гость
23 ноября 2023, 20:53
не шаман, а shaman
Гость
23 ноября 2023, 19:19
Не видел сегодня дворников. Да еще и отопление отключили)) У нас все хорошо, губернатора любим, боготворим((
Гость
23 ноября 2023, 21:38
Нормальный губернатор
Майор Пронин

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

23 ноября 2023, 18:54
Интересно, лопата у Беглова ещё не сломалась?
Гость
24 ноября 2023, 00:03
у него то место, где совесть должна быть давно сломалось
Гость
24 ноября 2023, 07:31
Майор Пронин, не сломалась - она же надувная.)))
Никола Питерскый

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

26 ноября 2023, 21:09
Да хрен его знает, товарищ майор...
Evil Dogooder

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

23 ноября 2023, 18:39
Вот интересно — а сгребать снег в валы вдоль заборов частных домов это можно что ли? Это, между прочим, блокирует не только калитки и ворота, но и требуемые законом пожарные проезды на территорию. А вот посмотрите на зиму в том же Курортном районе — вдоль заборов будет вал уплотнённого снега по грудь, который и взрослому мужчине напряжно раскапывать, а уж женщине в годах — тем более. И его будут убирать, если повезёт, пару раз за всю зиму.
Гость
23 ноября 2023, 20:52
А на забор разрешение есть? Или как в Петергофе, когда потребовали мусор убрать сразу "главного" в упыри записали?
Гость
23 ноября 2023, 21:02
Курортный район? У нас карман вдоль Суздальского очищают два, если повезет - три раза за зиму. Все, что между колеей, очищают седаны своими днищами пока окончательно не заледенеет. Иногда проще к дому вовсе не подъезжать. И уж точно не парковаться. И так - каждую мало-мальски снежную зиму
Evil Dogooder

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

23 ноября 2023, 21:20
Гость
23 ноября 2023, 20:52
А на забор разрешение есть? Или как в Петергофе, когда потребовали мусор убрать сразу "главного" в упыри записали?
Какое ещё "разрешение на забор", ты бы не палился незнанием местных реалий. Частный участок можно обнести забором как хочешь, лишь бы в нормы по инсоляции по отношению к соседям укладывался.
Buka

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

23 ноября 2023, 18:35
на остановке у ДК Связи каждый год делают снежный бруствер и оставляют на несколько дней, посмотрим, что будет в этом году.
Гость
23 ноября 2023, 20:52
у бывшего ДК Связи. ДК там больше не существует.
Гость
23 ноября 2023, 21:40
Следи, отпишешься
Гость
23 ноября 2023, 18:30
Лучше бы спросили когда расширят дороги???? В СПб не должно быть двухполосных дорог где во время снегопада и его уборки к обочинам просто не разъехаться
Гость
23 ноября 2023, 22:33
Ты откуда знаешь что должно быть, а что нет. Знаток нашелся
Гость
23 ноября 2023, 18:17
На Невском - каша, а беглова с платиновой лопатой и его соотечественников не видно
Гость
23 ноября 2023, 18:09
Как же похорошел при Беглове Санкт-Петербург.
Гость
23 ноября 2023, 18:31
Метро построено, дороги расширены
Гость
23 ноября 2023, 19:24
Гость
23 ноября 2023, 18:31
Метро построено, дороги расширены
Да! И зелени сколько стало! Подъезды исторические восстановлены и двери входные поменяны! Любо дорого посмотреть!
Гость
23 ноября 2023, 21:07
Да и Беглов внакладе не остался, можно не сомневаться
Гость
23 ноября 2023, 18:08
Выпал снег. Квалифицированные иностранные специалисты разбежались и попрятались
Никола Питерскый

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

23 ноября 2023, 23:45
Это сотни единиц закупленной в этом году техники куда-то попрятались. В виртуальную реальность...
Гость
23 ноября 2023, 18:04
Либералы, не актуальны ваши комменты, снег растаял сам
Гость
23 ноября 2023, 18:10
Ты про дедушку с его другом Грефом?
Гость
23 ноября 2023, 19:03
Гость23 Ноя 2023 в 18:04 Посмотри в окно.
Alex000

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

24 ноября 2023, 10:25
Где?
Гость
23 ноября 2023, 18:02
Поздно скакать, у нас все растаяло, безо всякой соли.
Гость
24 ноября 2023, 08:20
Ага в -4, растаяло :-) Жертва егэ?
лысик

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

23 ноября 2023, 17:59
До весны как-то доживём, а там все растает!
Гость
23 ноября 2023, 17:50
Ничего не меняется из года в год одно и тоже. Дороги завалены снегом.
cook888

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

23 ноября 2023, 18:03
Растаял уже, дождь пошёл.
Гость
23 ноября 2023, 21:42
Да 1й день как снег выпал, нытиков уже вагон.
Гость
24 ноября 2023, 08:53
Гость
23 ноября 2023, 21:42
Да 1й день как снег выпал, нытиков уже вагон.
А что мы должны, очередной раз упасть на колени и сказать спасибо, чтобы бездарность дальше сидела и ничего не делала, да , товарищ бот?. Нигде за 2 дня не почистили снег, нигде. Я по всему городу ехал. Сейчас утром на второй день также не почищено. И мне не нужно, чтобы чистили потом, через 2-3 дня, через неделю, мне нужно, чтобы чистилт здесь и сейчас, ночью, как это делалось даже в такие "страшные и плохие" 90-е. Зато соль раскидали так, что будто весна на дороге. Бездарность может только из в года в год технику выставлять на парад, очередной СКК сносить или старинное здание, да уплотнительной застройкой заниматься.
Гость
23 ноября 2023, 17:42
Рабов готовых трудиться за половину пачки доширака становится всё меньше и меньше.
vic_5e4cd1938d1a8

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

23 ноября 2023, 17:49
Гость, а такого уровня оплыты как вы пишите, никогда и не было. За стеллаж доширака
Гость
23 ноября 2023, 17:52
23 ноября 2023, 17:49
Гость, а такого уровня оплыты как вы пишите, никогда и не было. За стеллаж доширака
видимо он рассказывают свою историю из жизни!
Гость
23 ноября 2023, 19:17
50 тысяч рублей - зарплата дворника в Санкт-Петербурге, 77 тысяч рублей зарплата водителя трактора. О каких работах за доширак вы говорите?
Гость
23 ноября 2023, 17:40
Соль своё дело сделала дороги без снега. по весне будем посмотреть что останется от китайского автохлама...
Alex000

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

23 ноября 2023, 17:59
Это не соль своё дело сделала, а колёса, и то, что температура выше 0 ушла. За китайский автохлам согласен.
Гость