Сейчас

+9˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+9˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 7

1 м/с, зап

770мм

56%

Подробнее

Пробки

1/10

Картаполов сообщил, что ЧВК «Вагнер» окончательно перестала существовать

14143

Бывшим бойцам ЧВК «Вагнер» предоставлена полная свобода выбора, поскольку самой компании уже не существует. Ее бывшие бойцы могут на общих основаниях влиться в состав любого официального силового ведомства, сообщил 2 ноября «Парламентской газете» собеседник в Государственной думе.

ЧВК «Вагнер» на данный момент не существует ни формально, ни физически, заявил председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов. По его словам, военная компания окончательно расформирована, а большинство бойцов находится в процессе перехода в другие структуры. Кто-то, как он отметил, продолжает выполнять задачи в странах Африки, а кто-то уже под другим брендом и под эгидой Министерства обороны заключил контракт с Вооруженными силами и влился в состав Росгвардии.

Картаполов отметил, что часть бойцов со службы ушли на отдых.

Андрей Картаполов указал также на то, что экс-бойцы «Вагнера» имеют статус добровольцев, поэтому о поглощении структуры каким-то другим подразделением речи не идет.

Ранее депутат Госдумы Александр Хинштейн заявил, что экс-бойцы ЧВК «Вагнер» смогут заключать контракты с Росгвардией только в индивидуальном порядке. Как он написал в своем телеграм-канале, о слиянии «не может быть речи».

Глава Чечни Рамзан Кадыров сообщил, что в состав спецназа «Ахмат» зачислены более 170 бойцов из ЧВК «Вагнер». Многие из них имеют «богатый опыт» ведения боевых действий на территории Донбасса и Украины.

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК3
СМЕХ24
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ7
ПЕЧАЛЬ1

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close