Власть В Госдуму внесли поправки в закон о выборах президента

В Госдуму внесли поправки в закон о выборах президента

17 267

Изменения в закон «О выборах президента РФ» были внесены в Государственную Думу, заявил в своем telegram-канале 5 октября Павел Крашенинников, председатель думского комитета по государственному строительству и законодательству.

По его словам, законопроект направлен на синхронизацию всех изменений в избирательном законодательстве, чтобы обеспечить единый подход к проведению выборов на всех уровнях власти. «Это точечная донастройка системы, которая была необходима», — сообщил парламентарий.

По словам Крашенинникова, проект не предусматривает радикальных изменений, его положения повторяют уже ранее внесенные изменения в законы о гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме и о выборах депутатов Госдумы.

Например, в проекте прописано, что снимать фото и видео на избирательных участках могут только лица, имеющие на это право в соответствии с законом, чтобы не допустить нарушения тайны голосования.

Глава думского комитета подчеркнул, что законопроект устанавливает правило, согласно которому, в случае возникновения судимости у зарегистрированного кандидата, он будет обязан представить информацию об этом в письменной форме в избирательную комиссию, которая зарегистрировала его кандидатуру. Причем он должен это сделать не позднее 18 часов по московскому времени дня, следующего за днем появления судимости.

Также проект предлагает установить предельную стоимость изготовления агитматериалов в размере 2 % от прожиточного минимума на душу населения страны на единицу продукции.

Он добавил, что, согласно текущему избирательному законодательству, выборы президента РФ должны состояться в середине марта 2024 года, но окончательное решение о дате выборов будет принято Советом Федерации в декабре 2023 года.

Законопроект был представлен председателями комитетов по законодательству Государственной Думы и Совета Федерации Павлом Крашенинниковым и Андреем Клишасом, а также группой депутатов и сенаторов. О предстоящих изменениях ранее сообщал Андрей Клишас.

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
82
Гость
Присоединиться
Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях
ТОП 5
Промокоды
Cкидка 45% на некоторые программы обучения на сайтеCкидка 45% на некоторые программы обучения на сайте
Cкидка 45% на некоторые программы обучения на сайте
До 17 сентября, 2026
Скидка 5% на все сертификатыСкидка 5% на все сертификаты
Скидка 5% на все сертификаты
До 1 января, 2027
Скидка 15% на базовый курс по фридайвингу в Санкт-ПетербургеСкидка 15% на базовый курс по фридайвингу в Санкт-Петербурге
Скидка 15% на базовый курс по фридайвингу в Санкт-Петербурге
До 31 августа, 2026
Все промокоды