Сейчас

+21˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+21˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 20

2 м/с, ю-з

770мм

32%

Подробнее

Пробки

2/10

В Петербурге завершено расследование двух уголовных дел о фиктивной «инвалидности» пенсионеров МВД

14480

Завершено расследование двух уголовных дел, связанных с руководством главной полицейской поликлиники Петербурга, сообщает 28 сентября главное следственное управление СК России по региону. В этих делах пять фигурантов, которых обвиняют — в зависимости от роли каждого — в превышении должностных полномочий и в получении взяток.

По версии следствия, обвиняемые, будучи в руководстве поликлиники № 1 ФКУЗ «МСЧ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области», создали организованную группу с целью систематического получения взяток в сумме от 200 тысяч рублей и выше.

За такую сумму в поликлинике могли любого сотрудника ГУМВД «сделать инвалидом». Выражаясь языком протокола, деньги якобы брали «за незаконное способствование в установлении факта инвалидности, якобы полученной полицейскими в ходе прохождения службы». Проще говоря, фальсифицировали документы, что давало таким «инвалидам» право на получение страховых выплат, пенсии по инвалидности и других положенных льгот.

В сообщении СК уточняется, что в ходе следствия установлено — с конца 2016 года по январь 2021 года соучастники совершили семь эпизодов преступной деятельности на сумму свыше 1,5 миллиона рублей.

При обысках у них было изъято более 100 миллионов рублей в различной валюте.

«Фонтанка» писала о начале расследования еще в январе 2021 года. Напомним, тогда обыски коснулись и кабинета начальника медико-санитарной части ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти, полковника внутренней службы Сергея Колесникова. В отношении него дело было возбуждено по статье о злоупотреблении должностными полномочиями.

Больше новостей — в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК3
СМЕХ7
УДИВЛЕНИЕ2
ГНЕВ9
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 23

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close