Сейчас

+18˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+18˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 19

1 м/с, южн

762мм

71%

Подробнее

Пробки

1/10

Президент Финляндии призвал поддерживать отношения с Россией

6034

Запад должен найти способ сохранить отношения с Россией. Об этом 17 сентября заявил президент Финляндии Саули Ниинистё в интервью The New York Times.

«Я имею в виду не какую-то большую дружбу, а способность терпеть и даже немного понимать друг друга», — сказал политик. Он отметил, что для людей нет ничего более ценного, чем мир, и выразил уверенность, что «простые россияне разделяют эти чувства».

Президент Финляндии заявил, что не знает, как долго продлятся боевые действия на Украине и каким будет мир после. Однако он подчеркнул, что доверие необходимо для того, чтобы «новая война не ждала за дверью».

Говорил Ниинистё и об опасности дальнейшей эскалации конфликта на Украине. По его словам, «даже мелочи могут сильно изменить дело, и, к сожалению, в худшую сторону». Политик видит в происходящем риски крупномасштабной войны с использованием ядерного оружия. В пример он привел инцидент с падением обломков беспилотника в Румынии.

«И я просто хотел отметить, что если произойдет эскалация до большой войны, то это мировая война, тогда ядерный риск становится явно больше», — предупреждает Ниинистё.

В конце августа Финляндия решила направить Украине очередной пакет военной помощи на €94 млн. Как пишет ТАСС, всего Хельсинки направил Киеву 18 пакетов помощи, их общая стоимость составляет примерно €1,3 млрд.

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК20
СМЕХ14
УДИВЛЕНИЕ1
ГНЕВ6
ПЕЧАЛЬ4

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close