Сейчас

+7˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+7˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

771мм

71%

Подробнее

Пробки

1/10

Госдума запретила регистрацию на российских сайтах с помощью иностранной электронной почты

4769

Госдума в третьем (окончательном) чтении приняла законопроект, который запрещает иностранным лицам выступать владельцами российских новостных агрегаторов. Также нормы запрещают на российских сайтах регистрацию с помощью иностранных сервисов электронной почты. Об этом в среду, 26 июля, сообщает ТАСС.

Новые нормы устанавливают, что контрольный пакет акций (более 50%) в новостных агрегаторах РФ должен принадлежать российским лицам. Такие требования к владельцам вступают в силу с 1 февраля 2024 года.

Также документ прописывает в законах «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и «О связи» запрет регистрироваться при помощи иностранных сервисов электронной почты на российских сайтах. Пройти регистрацию можно будет по номеру телефона, через «Госуслуги», с помощью Единой биометрической системы и через электронную почту, зарегистрированную в российских сервисах.

Глава комитета по информполитике Александр Хинштейн пояснил, что нововведение коснется не всех российских сайтов, а только тех, где есть регистрация и аутентификация пользователя. Новые нормы вступают в силу с 1 декабря 2023 года.

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК2
СМЕХ10
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ31
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close