перейти к публикации
74 комментария к публикации

Путин объявил о возрождении мегагрантов, чтобы вернуть ученых в Россию

13 июля 2023, 18:04
13 июля 2023, 18:10
Что то не понял за последние пару лет навскидку вспомню об аресте десятка учёных якобы с госизменой. По факту - о работе над исследованиям по международным проектам. Кто ему поверит то?
Гость
13 июля 2023, 18:15
"Слишком дорого обходятся бюджету эти программы, по обучению - у нас, обмену опытом на методиках Запада, а потом возврата наших же гениев, по завышенным ценам и внедрерием программ Запада"?
13 июля 2023, 18:07
С помощью мегагрантов здесь можно привлечь только проходимцев. Кстати, что-то давно о Петрике ничего не слышно, жив ли?
Гость
13 июля 2023, 18:17
"На фоне подписываемого_ мрот, заполонение мигрантами и беженцами подобные гранты выглядят нелепо".
13 июля 2023, 18:51
Так он уже 23 года объявляет, но это как дуть в лужу...
13 июля 2023, 18:19
Просто присудить учёную степень всем участникам СВО.
13 июля 2023, 18:15
А может не стоило допускать их отъезда? И вряд ли многие только из-за денег уехали. Знаю преподавателя университета, который занимался этим чисто за идею, нравилось ему. При этом ездил на международные конференции и читал лекции в зарубежных вузах, то есть не просто штаны протирал за копейку. В марте прошлого года просто уехал в одну из недружественных стран и очень вряд ли вернется даже за "мегагрантом".
13 июля 2023, 19:04
хорошо показано возвращение в Россию в фильме " Восток-Запад". Думаю они не хотят повторять опыт главного героя.
13 июля 2023, 18:16
поздно пить боржоми
13 июля 2023, 19:07
Он что, не понимает, что уехали не из-за денег
13 июля 2023, 19:17
MaxMara Что вы хотите, если он из папочек информацию черпает - какую папочку подсунут - в то и верит .
13 июля 2023, 20:03
Если бы он хоть что-то понимал - они бы и не уехали.
Гость
14 июля 2023, 08:01
Что он может понимать, когда в маразме уже?
13 июля 2023, 18:38
Просто неправильно поняли - он хотел сказать - вернуть мигрантов
Гость
13 июля 2023, 19:34
Я тоже так сначала прочитал и порадовался за ребят! 😁
13 июля 2023, 20:37
Гость
13 июля 2023, 19:34
Я тоже так сначала прочитал и порадовался за ребят! 😁
Он всё равно вернутся, нравится ему или не нравится)
13 июля 2023, 18:10
вперёд, к мега-откатам!
13 июля 2023, 18:34
Этот...как его... Кадыров Он же академик. Исходя из этого, таких академиков у нас своих найдётся несколько тысяч. Всё, проблема решена. Бесплатно.
13 июля 2023, 18:29
зимбабвийские ученые, может, и приедут. никакие другие - нет
13 июля 2023, 20:16
С африканского форума наберут достойных...
13 июля 2023, 19:38
"...благодаря проекту в российские вузы приехали работать крупные мировые ученые, в том числе нобелевские лауреаты..."- а кто их видел и где они сейчас?
Гость
14 июля 2023, 08:03
Это он свой сон нам поведал.
13 июля 2023, 20:14
А зачем в России учёные, да и вообще умные люди? Такие не поддаются зомбированию
Неее. Сагал не вернётся.. :)
13 июля 2023, 18:09
А можно уточнить - это будут чьи мигагранты, из какой дружественной республики?
13 июля 2023, 18:37
Нас это уже не спасёт. Наш межгалактический корабль летит автостопом прямым в преисподнюю
13 июля 2023, 20:24
Были мигранты, а теперь станут они мегагрантами! Но как они будут возвращать учёных в Россию? Возможно, будут наклоняться через границу, зачерпывать там дюжину учёных - и на историческую родину! Да, мегагрантов мог предложить только мегамозг!
13 июля 2023, 20:08
"Товарищи ученые, кончайте поножовщину Бросайте ваши опыты, гидрид и ангидрид Садитеся в полуторки, валяйте к нам в Тамбовщину А гамма-излучение денек повременит."
Гость
13 июля 2023, 18:08
В последнее время периодически появляются новости о том, что российских ученных сажают в тюрьму без оглашения причин. Боюсь, желания заработать может быть не достаточно, если нет гарантий безопасности.
13 июля 2023, 20:40
че он курит?)))))
Гость
14 июля 2023, 08:06
что вставляют, то и курит, что наливают, то и пьет
Гость
13 июля 2023, 18:29
Никакой блеф обещаний уже не работает.
Гость
13 июля 2023, 18:28
Странная идея. События последнего времени вполне убедительно говорят о смене вектора развития науки и высшей школы в пользу полной закрытости от внешнего мира. Один только СПБГУ своими решениями отправил за границу десятки тех, кого хотят вернуть обратно.
Гость
13 июля 2023, 18:34
Как Вы правы. Училась в СПБГУ, а сейчас с горечью наблюдаю, во что превратился любимый ВУЗ.
13 июля 2023, 20:01
Гость
13 июля 2023, 18:34
Как Вы правы. Училась в СПБГУ, а сейчас с горечью наблюдаю, во что превратился любимый ВУЗ.
Какая страна - такие и ВУЗы
Гость
13 июля 2023, 20:19
Я тоже выпускница СПбГу ни своим детям, да впрочем никому не посоветую поступать в универ. Уныло и убого.
Гость
13 июля 2023, 18:17
По моему, уж все распилили? На похоронные не хватает, СВО как то финансировать надо? Вспомнил этот персонаж науку после 23 лет своего правления? Как правили, умные люди могут думать и сами решать, есть ли перспектива для их жизни в России? Или на СВО забреют? Или объявят шпионами за переписку с зарубежом? Вон процессы день за днем набирают ход
Гость
13 июля 2023, 18:37
Мне кажется нужно быть очень большим оптимистом, чтобы всерьёз обсуждать события 2026 года...
Гость
13 июля 2023, 18:53
Ученые шнурки погладят и приедут. Особенно на фоне нового публичного бунта в армии. Четыре экс-командарма-58 против одного. Ваши ставки, господа - кто следующий за Поваром и Поповым?
Гость
13 июля 2023, 18:35
Я сперва прочитал "о возрождении мигрантов"
13 июля 2023, 20:01
МЕГАмигрантов!
Гость
13 июля 2023, 19:21
Ну надо же понимать, это просто лозунг, типа "земля - крестьянам", а в реальности - "бабульки - друзьям"..
Гость
13 июля 2023, 19:44
у путина может быть кадыров в запасе. он тоже академик. может он что-нибудь придумает.
Гость
13 июля 2023, 19:54
Зачем ему ученые ?
Гость
14 июля 2023, 08:04
Чтобы было кого за госизмену сажать.
Гость
15 июля 2023, 08:38
И то - правда! Он же сам - кандидат наук экономических. По моему, этого вполне достаточно. )
Гость
13 июля 2023, 18:24
к 26 году какой ля курс будя? чет от ентих мильярдов страшновата!
Гость
13 июля 2023, 18:25
500 вас устроит? =)
Гость
13 июля 2023, 18:16
Быстро надоедает быть щедрым, так же быстро приедается быть трезвым и рассудительным. Франтишек Крышка
Гость
13 июля 2023, 19:32
Есть у меня знакомый,тоже учёный, у него три класса образования. Так он десятку за полчаса так нарисует-не отличишь от настоящей
Гость
13 июля 2023, 19:54
Зарубежные учёные в Россию? Для увеличения обменного фонда с недружественными странами!
Гость
14 июля 2023, 02:08
Может шарлатаны какие и приедут, типа Росси.
Гость
13 июля 2023, 18:20
цитирую: "За мегагранты в России было открыто порядка 200 лабораторий". вопрос: "а что эти 200 лабораторий в итоге произвели? Ничего или опять ничего? Деньги потрачены на воздух?" вот есть Фонд президентских грантов, так вот - физические лица туда обратиться за поддержкой не могут от слова совсем. Он только для юр.лиц. Спрашивается - а как поддерживать молодых талантливых литераторов к примеру? Тираж книжек печатать им не по карману... Неудобно, когда правда глаза режет? =)
Гость
13 июля 2023, 19:53
Да, возвращайтесь, ученые! Мы Вам грантики дадим! Но сли вдруг мобилизация... Тут уж извините...
Гость
13 июля 2023, 18:07
А платить будут цифровыми рублями?
Гость
13 июля 2023, 18:17
"Да, криптовалютой".
Гость
13 июля 2023, 18:06
Я ученый! Реквизиты у вас есть, перечисляйте!
Гость
13 июля 2023, 20:36
Он их пачками садит за выступления на конференциях международных, типа госизмена, сказочный
Гость
13 июля 2023, 19:50
Мегагранты мегаграндам под мегагранаты от.. Мегагаранта!..)
Гость
13 июля 2023, 22:41
Мегагранты сьедят люди, которые и сейчас неплохо знают, как все обставить. А реальные НИР или теоретические исследования должны иметь практический эффект. Увы, прошлый опыт подсказывает, что все опять пойдёт не туда... Никто в сказки не верит. А хорошие учёные востребованы по всему миру. И деньги не на первом месте. Дело в возможностях, инструментарий и т.п. Откуда это асе возьмется? Даже если рублей целые горы? Начальство то ушлое старое....
Гость
14 июля 2023, 02:05
Деньги должны пойти на оборудование, а не на зарплаты всяким дармоедам- посредникам!
Гость
13 июля 2023, 20:01
Чубайс вернется?
Гость
14 июля 2023, 02:08
Уже статейку тиснул почему не получилась тут вторая хранция.
Гость
13 июля 2023, 21:52
может стоить подумать бесплатном высшем образовании, а то на "бюджет" попасть могут только инопланетяне
Гость
14 июля 2023, 02:06
Стране не нужно столько бесплатных юристов, экономистов и менеджеров. Да и программистов тоже.
Гость
13 июля 2023, 22:03
Всегда было интересно как в сказках царствует Иванушка-дурачек, потому как сказка на этом заканчивается
Гость
13 июля 2023, 22:07
Он решил Петросяна переплюнуть? )))
Гость
14 июля 2023, 00:37
«А не посадить ли мне гороха?» сказал царь.
Гость
14 июля 2023, 07:57
За госизмену упечь в тюрьму жаждет ученых? Пусть помечтает, ирод.
Гость
14 июля 2023, 11:11
Да, это не Сталин... Грустно. Прикольные учебники истории будут...
Гость
15 июля 2023, 08:42
Тот, кто действительно желал бы развития научных исследований, тот ставил бы задачи, формулировал цели, определял сроки и суммы финансирования и под конкретные задачи искал бы конкретных людей. А тот, кто ставит во главу угла выделение денег, тот и получит то, чего желает: расходование этих денег. А больше ничего.