Третий раз в истории шведский город Мальмё проведет конкурс «Евровидение». Швеция стала хозяйкой мероприятия после победы шведской певицы Лорин с песней Tattoo в 2023 году.
Решение было принято после проведенного Европейским вещательным союзом (EBU) тендера. Для организации Евровидения учитывалась возможность размещения многотысячных делегаций, съемочных групп, фанатов, СМИ. В итоге победил Мальмё.
Это уже седьмой раз, когда Швеция принимает Евровидение. Финал 68-го конкурса пройдет 11 мая, а полуфиналы намечены на 7 и 9 мая. Предполагалось, что легендарная шведская группа «ABBA» присоединится к будущему конкурсу. Но музыканты Бьорн Ульвеус и Бенни Андерссон отказались от этой идеи. Выступление могло стать знаковым, поскольку в 2024 году отмечается 50-летие победы «ABBA» на Евровидении с хитом Waterloo.
Украина должна была провести «Евровидение-2023», однако из-за соображений безопасности конкурс был перенесен в Великобританию. Россия не участвует в конкурсе с 2022 года.
Больше интересных новостей — в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.