Сейчас

+21˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+21˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 20

2 м/с, ю-з

770мм

32%

Подробнее

Пробки

2/10

Пригожину вернули наградной пистолет от министра обороны Шойгу

109678

Арсенал, найденный при обыске в доме Евгения Пригожина, возвращен владельцу. Экс-мятежнику отдали и Glock. А это уже предмет особой гордости. «Фонтанка» знает какой.

4 июля в начале пятого к зданию Управления ФСБ по Петербургу и Ленобласти на Литейном проспекте подъехали БМВ 7-й серии и сопровождавший его «Ленд Крузер» с охраной. По информации «Фонтанки», кортеж припарковался возле дома 25 по Шпалерной улице. Задняя дверь БМВ открылась, оттуда вышел Евгений Пригожин и, пройдя буквально несколько метров, сам открыл казенную массивную дверь, справа от которой исторически висит вывеска «Приемная».

За несколько часов до этого Пригожина официально пригласили для возвращения ему обратно оружия, обнаруженного во время известных обысков 24 июня и изъятого в его загородной резиденции в элитном коттеджном поселке «Северный Версаль» (округ Лахта — Ольгино, Приморский район Петербурга).

«Фонтанка» сообщала, что в воскресенье, 2 июля, Пригожину уже возвращены 10 миллиардов рублей. Деньги нашли в «Газели» во дворе отеля «Дворец Трезини» и в минивэне на подземной парковке отеля «Ривер Хаус» (обе гостиницы на Васильевском острове). Но получал их по доверенности водитель Пригожина.

По данным «Фонтанки», 4 июля Пригожину вернули два карабина «Сайга», нарезной австрийский карабин Steyr Mannlicher, полуавтоматическую винтовку «АРка» и еще несколько ружей и пистолетов. Ведь при обыске забирали все, даже то, что официально на нем зарегистрировано. Самый статусный предмет в этой коллекции — пистолет Glock. Он именной. Пригожина им наградил министр обороны РФ Сергей Шойгу. Правда, еще до того, как между самым известным в России бизнесменом и министром обороны Сергеем Шойгу случилось недопонимание по поводу ведения СВО.

Официальная процедура на Литейном длилась недолго. Вскоре Евгений Пригожин вышел, а сопровождавшие его лица вынесли винтовки и сложили их в автомобиль. Кортеж убыл.

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК141
СМЕХ191
УДИВЛЕНИЕ13
ГНЕВ39
ПЕЧАЛЬ19

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close