Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 2

1 м/с, ю-з

762мм

97%

Подробнее

Пробки

2/10

В Финляндии и Эстонии проблемы с GPS. Там винят Россию

15886

Сигнал системы GPS в странах Балтии и Финляндии пропадает — его глушат, заявили в транспортном агентстве Эстонии в электронном письме 8 июня. Это создает проблемы пилотам самолетов.

Как пишет Bloomberg со ссылкой на письмо агентства, в последние дни сигналы GPS на большей части территории Эстонии проходят с помехами, а пилоты авиакомпаний, летающих в Балтийский регион и Финляндию, вынуждены прибегать к «альтернативным методам навигации».

Наземные сигналы все еще работают, но и их пытаются глушить, и сигнал, «по всей видимости, исходит из Ленинградской области России», сообщило агентство по защите прав потребителей Эстонии в отдельном электронном письме.

«Подавление сигналов GPS — одна из возможных мер Российской Федерации по обеспечению защиты важных объектов на территории своей страны, — говорится в электронном письме Минобороны Эстонии. — В таких случаях могут возникнуть ситуации, когда глушение сигналов также влияет на использование GPS в близлежащих районах».

Управление воздушного движения Финляндии, как пишет Bloomberg, в электронном письме сообщило, что самолеты в стране действительно используют альтернативные системы и что коммерческие рейсы не прерывались.

Как писала «Фонтанка», в центре Москвы сбои GPS фиксировались после атаки беспилотников.

Больше интересных новостей — в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК22
СМЕХ19
УДИВЛЕНИЕ3
ГНЕВ7
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close