Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, вос

763мм

63%

Подробнее

Пробки

2/10

«Коррупция очень вредна для нашего государства». Осужденный за взятки чиновник комздрава призвал общественность к праведности

5807

Получивший семь лет строгой колонии бывший ведущий специалист комитета по здравоохранению Смольного Александр Шкабара в неволе задумался об одной из главных российских бед и призвал общественность не брать и не давать взятки.

Письмо Шкабары из Крестов 6 июня «Фонтанке» передал его адвокат Сейран Арутюнян. Оно адресовано комздраву и общественности города и области. Осужденный рассказал, что до заключения был обычным человеком, с отличием закончил военный институт, был офицером на флоте, поучаствовал в военном конфликте в Сирии.

«У меня не было причин чтобы ввязываться в противозаконные коррупционные схемы и зарабатывать на этом какие-то деньги. Все мои близкие были здоровы, одеты и обуты. Но однажды так получилось, что я проявил малодушие и согласился участвовать в коррупционной схеме (здесь и далее орфография и пунктуация автора. — Прим. ред.)», — пишет экс-чиновник.

Он отметил, что за все время работы в комитете получил взятками около полумиллиона рублей.

«Задаваясь вопросом «А стоило ли оно того?», я однозначно могу сказать, что конечно же нет. Также я понял что коррупция очень вреда для нашего государства и это отражается на всем обществе. Если мы перестанем брать взятки, давать взятки и посредничать при передаче взятки, то наш мир станет лучше», — считает Шкабара.

Он призвал общественность не повторять его ошибок и жить полной жизнью рядом с семьей и близкими.

«Ни в коем случае не поддерживайте никаких коррупционных проявлений. Не нарушайте закон. Соблюдение закона — это залог стабильности в нашем обществе и государстве в целом», — говорит осужденный.

Шкабара получил 7 лет колонии строгого режима в феврале этого года. Его усилиями контракты на обновление системы энергообеспечения в больницах и поликлиниках Петербурга доставались конкретным людям и их компаниям. Приговор осужденный обжаловал в части срока в надежде хоть немного его сократить.

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК3
СМЕХ17
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ2
ПЕЧАЛЬ2

Комментарии 23

Гость06 Июн 2023 в 20:10
😎👿

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close