Сейчас

+4˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+4˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 1

3 м/с, южн

764мм

79%

Подробнее

Пробки

4/10

СМИ: Суд в Хельсинки арестовал 300 тысяч евро, чтобы они не попали к «российскому олигарху»

15414

Апелляционный суд Хельсинки в среду наложил арест на более чем 300 000 евро. Деньги, как считают в МИД Финляндии, предназначались «российскому олигарху, включенному в санкционный список ЕС», сообщают 17 мая финские СМИ.

В изложении финских журналистов история выглядит так: некая финская фирма купила удобрения у зарегистрированной в Дубае компании Agricultural Minerals DMCC. Сумма сделки составила почти 324 000 евро. «Agricultural Minerals DMCC подозревается в том, что она действовала в качестве подставной компании для российской компании, мажоритарным владельцем которой является российский олигарх Аркадий Ротенберг», — пишут СМИ.

Деньги были арестованы, поскольку суд счёл, что Ротенберг имел к ним доступ. В статье также упоминается, что брат и племянник Аркадия Ротенберга Борис и Роман Ротенберги являются гражданами Финляндии.

Напомним, сегодня появились сообщения со ссылкой на МИД Финляндии, что Россия заморозила банковские счета финских представительств в стране. «Фонтанка» писала об этом. «Министерство иностранных дел подтверждает, что счета представительств Финляндии в России заморожены и не могут быть использованы. Ситуация серьезная, и вопрос расследуется», — говорится в комментарии МИД одной из крупнейших газет Финляндии (цитата по РИА Новости).

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК18
СМЕХ3
УДИВЛЕНИЕ3
ГНЕВ3
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close