Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, вос

763мм

63%

Подробнее

Пробки

1/10

Крупнейшая игровая сделка. ЕК одобрила слияние Microsoft и Activision Blizzard

6398

Корпорация Microsoft за 69 миллиардов долларов купит разработчика компьютерных игр Activision Blizzard. Эту сделку, крупнейшую в истории игровой индустрии, одобрила Еврокомиссия (ЕК).

О подробностях сделки 15 мая сообщает Bloomberg. ЕК посчитала, что она не повредит конкуренции — Microsoft разрешит другим компаниям в течение десяти лет иметь доступ к продуктам Activision Blizzard на своих платформах. Глава антимонопольного законодательства Евросоюза (ЕС) Маргрет Вестагер заявила, что сделка «запустит» рынок облачного стриминга, который составляет от 1 до 3% всего игрового рынка.

ЕК потребовала от Microsoft автоматически лицензировать популярные игры Activision Blizzard для конкурирующих облачных игровых сервисов. Это «позволит миллионам пользователей по всему миру играть в эти игры на любом устройстве», отмечает агентство.

Ранее сделку заблокировало Управление по конкуренции и рынкам (CMA) Великобритании. Там посчитали, что соглашение негативно повлияет на рынок облачных игр и снизит выбор для геймеров. Не понравилась она и Федеральной торговой комиссии (FTC) США — из-за опасений, что конкурентам будут отказывать в доступе к игровому контенту. Microsoft предстоят судебные разбирательства в Великобритании и США.

Activision Blizzard — разработчик игр Warcraft, Diablo и Call of Duty и других. О решении купить компанию Microsoft заявила еще в январе прошлого года.

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК1
СМЕХ3
УДИВЛЕНИЕ2
ГНЕВ1
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close