Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 3

2 м/с, ю-з

764мм

65%

Подробнее

Пробки

4/10

«Выселяют по-серьезному». Дворовый художник Нельсон покидает Петербург

21266

Самый известный дворовый художник Петербурга Нельсон Искандерян окончательно покидает подвальчик на улице Полозова, где живет 12 лет и двор которого превратил в местную достопримечательность. Об этом рассказали соседи Нельсона в сообществе «Петроградская диаспора» 8 мая.

«Нельсона Николаевича выселяют по-серьезному», — написала знакомая художника и попросила помочь пристроить его домашних животных.

Сам Нельсон Искандерян подтвердил «Фонтанке», что на прошлой неделе получил от комитета по контролю за имуществом требование покинуть подвал до 15 мая. «Я подписал гарантию, что 15-го числа освобожу помещение», — отметил художник. По его словам, он собирается поехать в Крым, собаку он намерен забрать с собой, ручную ворону уже удалось пристроить. А вот кошке по-прежнему требуются новые хозяева. «Не хочется отдавать в приют, потому что она живет свободно, может в любое время уйти, прийти», — пояснил он.

Пока художник не знает, сможет ли закрепиться в Крыму, и не исключает, что потом вернется в Северную столицу. Однако вряд ли сможет занять свой подвал. По словам Нельсона, он не смог собрать документы, которые позволили бы ему оформить права на помещение. После обращения к главе Петроградского района выяснилось, что администрация отдала его комитету имущественных отношений. Теперь, чтобы арендовать его, нужно заявиться на конкурс. Однако прежде чем выставлять на торги, власти в любом случае должны освободить помещение.

Нельсон живёт во дворе 6-го дома на улице Полозова с 2011 года. Он расписал стены домов и соорудил из раскрашенных автомобилей, велосипедов и мягких игрушек инсталляции. Двор стал популярен у петербуржцев и туристов, превратившись в городскую достопримечательность. Первая жалоба на художества Нельсона поступила на портал «Наш Петербург» в 2017 году, конфликт разгорелся в ноябре 2019-го. Некоторые горожане вступились за художника, но его творческий проект все равно уничтожили.

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК9
СМЕХ1
УДИВЛЕНИЕ2
ГНЕВ53
ПЕЧАЛЬ30

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close