Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

«Съезд народных депутатов»* Пономарева** и Гудкова** признали нежелательным в России

5780

Генпрокуратура признала нежелательной на территории России деятельность «Съезда народных депутатов»*. Надзор счёл, что собрание бывших депутатов Госдумы угрожает действующей власти страны, которую они покинули.

Как сообщили в ведомстве 28 апреля, в прокуратуре изучили поступившие материалы и решили, что иностранная неправительственная организация представляет опасность для основ конституционного строя и безопасности России.

Её целью называют насильственный захват власти. Также не укрылись от надзора сепаратистские лозунги руководителей — иноагентов из числа уехавших за границу экс-депутатов Ильи Пономарёва**(признан иностранным агентом) и Геннадия Гудкова** (признан иностранным агентом) и юриста Марка Фейгина**.

«Съезд народных депутатов» (Kongres Deputowanych Ludowych) создан в Польше после начала боевых действий в 2022 году. Первый съезд состоялся в ноябре в городке Яблонна, второй — в феврале. Делегатами были заявлены бывшие российские депутаты разных уровней и созывов, выступающие против спецоперации. Участники настаивают, что организация является «единственным легитимным представительным органом, избранным гражданами России в ходе международно признанных выборов».

* Признан нежелательным на территории РФ.

** Включены в реестр иностранных агентов.

Больше новостей — в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК3
СМЕХ6
УДИВЛЕНИЕ1
ГНЕВ9
ПЕЧАЛЬ1

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close