Происшествия Задержанный после поджога музея в Пушкине действовал по наводке и примеривался к военкомату

Задержанный после поджога музея в Пушкине действовал по наводке и примеривался к военкомату

8 775

Подозреваемый в уголовном хулиганстве не отрицает вину в покушении на здание Историко-литературного музея в Пушкине, но говорит, что первой целью был не он.

25-летний аспирант петербургского вуза даёт признательные показания, стало известно «Фонтанке» 27 апреля. С его слов, накануне на Соборной площади с пятилитровой канистрой бензина он присматривался к военному комиссариату.

Поджечь военкомат якобы убеждал голос в трубке. Мотивировал в том числе сказками об оформленном на его имя кредите. После отказа исполнителя его цель сменили на музей. Здание было облито бензином, но от огня не пострадало.

Молодого человека задержали примерно через 15 минут на Оранжерейной улице.

Подробнее о том, как его «вели» к военкомату, читайте в материале «Фонтанки».

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
5
Гость
Присоединиться
Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях
ТОП 5
Промокоды
−30% на обучение−30% на обучение
−30% на обучение
До 31 декабря, 2026
Скидка 10% на ВО и СПО в первый год обученияСкидка 10% на ВО и СПО в первый год обучения
Скидка 10% на ВО и СПО в первый год обучения
До 31 декабря, 2026
12% скидки на все курсы обучения12% скидки на все курсы обучения
12% скидки на все курсы обучения
До 31 октября, 2026
Все промокоды