Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Лукашенко допустил при необходимости размещение в Белоруссии стратегического ядерного оружия

5441

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что договорится с президентом России Владимиром Путиным о возможности размещения в республике стратегического ядерного оружия, если возникнет такая необходимость. Об этом белорусский лидер заявил 31 марта, обращаясь с посланием к народу и парламенту.

По его словам, Белоруссия будет сохранять и обеспечивать суверенитет всеми способами, в том числе и ядерным арсеналом. «И не надо говорить, <...> что это не наше оружие. Это наше оружие, которое будет способствовать независимости», — цитирует Лукашенко РИА Новости.

Он также добавил, что уже отдал распоряжение военным восстановить стартовые площадки для ракетных комплексов «Тополь».

В своем послании Лукашенко отметил, что сам активизировал переговоры с Россией по возвращению ядерного оружия, учитывая военно-политическую обстановку. Он напомнил, что в 90-х годах оружие из республики вывозили под гарантии, что против республики не будут вводиться санкции и оказываться давление, которые в итоге были нарушены.

Ранее президент Белоруссии прокомментировал размещение в республике тактического ядерного оружия. Напомним, как заявлял президент России Владимир Путин, строительство хранилища тактического ядерного оружия в Белоруссии должны завершить к 1 июля этого года. Путин отметил, что Россия не передает Белоруссии такое оружие. Оно будет размещено без нарушения обязательств по ДСНВ, а военные будут обучены с ним обращаться, так же как американцы обучают европейцев. Российский лидер также добавил, что это ответ на заявление Великобритании о поставках Украине снарядов с обедненным ураном.

Тактическое и стратегическое ядерное оружие отличаются способами доставки и мощностью заряда, целями использования, радиусом поражения.

Тактическое
ядерное оружие применяется для поражения крупных целей, скопления сил противника и объектов в местах боевых действий или в тылу.

Стратегическое
ядерное оружие основано на мощных межконтинентальных носителях, имеет очень большой радиус поражения.

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале
«Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК0
СМЕХ3
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ8
ПЕЧАЛЬ4

Комментарии 22

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close