Сейчас

+4˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+4˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 1

3 м/с, южн

764мм

79%

Подробнее

Пробки

4/10

Осталась ли Россия без муми-троллей? Что говорят о ситуации российские представители и наследники Янссон

9146

Агентство Brand4rent, представляющее в РФ интересы Moomin Characters — правообладателя бренда муми-троллей, — заявило, что не давало никаких комментариев насчет отзыва лицензии. Об этом в пресс-службе Brand4rent 28 марта сообщили «Фонтанке».

Речь идет о публикации VPost, в которой говорится, что Moomin Characters запретила использовать образы муми-троллей в России. В тексте также отмечается, что представитель Brand4rent подтвердил приостановку оформления лицензий «в связи с происходящим в мире». Кроме того, в публикации VPost, а также в материале ТАСС сообщалось, что несколько дней назад в московском торговом центре «Афимолл» из-за отзыва лицензии отменили мероприятие «Весенний фестиваль муми-троллей».

В Brand4rent «Фонтанке» заявили, что не давали VPost комментариев ни о лицензионной программе Moomin Characters, ни об отмене мероприятия в торговом центре. Также там отмечают, что у «АФИ девелопмент» (ТЦ «Афимолл») не отзывали лицензию, потому что ее просто не было, как и разрешения правообладателя на использование бренда персонажей.

Между тем финские СМИ со ссылкой на гендиректора Moomin Characters Ролеффа Крокстрема пишут, что компания действительно прекратила выдачу лицензий в РФ, но еще год назад. Запретила она и продлевать действующие контракты.

«У нас были некоторые действующие договоренности, однако срок их действия уже истек. Муми-бизнес больше не ведется в России. Это относится и к книгоиздателям», — заявил Крокстрем.

Также он сообщил, что на прошлой неделе Moomin Characters узнала о том, что в российском ТЦ без разрешения используют образы муми-троллей для рекламы мероприятия. Юристы компании проверили мероприятие, и оно было отменено, резюмировал Крокстрем.

Больше новостей — в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК0
СМЕХ4
УДИВЛЕНИЕ4
ГНЕВ2
ПЕЧАЛЬ2

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close