Сейчас

+4˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+4˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 1

3 м/с, южн

764мм

79%

Подробнее

Пробки

4/10

Путин заявил, что России удалось преодолеть финансовые трудности

19010

России удалось преодолеть финансовые трудности, возникшие «в результате известных событий». Это стало возможным благодаря работе банковского сообщества и правительственных структур, заявил президент Владимир Путин в ходе встречи с председателем правления «Сбербанка» Германом Грефом 7 марта.

Путин отметил, что показателем устойчивости финансовой системы страны является стабильная работа «Сбербанка», который «работает с прибылью, устойчиво, ритмично». «И конечно, не было бы счастья, да несчастье помогло: всё-таки это мощный шаг к дальнейшей суверенизации, к повышению нашего экономического и финансового суверенитета, это очень важно», — сказал глава государства.

По словам Грефа, стабильности способствовало то, что 80% решений основаны на разработанных внутри банка цифровых продуктах. «Сбербанк» преодолел период убыточности и начинает функционировать в обычном режиме, добавил он.

Тем не менее в Минэкономразвития ожидают падения экономики по итогам 2023 года на 0,8%, а российское кредитно-рейтинговое агентство АКРА прогнозирует, что падение составит 2,8%. По словам декана факультета экономики Европейского университета в Петербурге, профессора Юлии Вымятиной, это связано с тем, что последствия части антироссийских санкций начнут действовать в полную силу именно в это время. По оценке эксперта, в самой сложной ситуации окажутся сферы, связанные с добычей ресурсов, а также сектор услуг, чувствительный к снижению доходов граждан. Подробнее о том, что может ждать российскую экономику в этом году, читайте в материале «Фонтанки».

ЛАЙК0
СМЕХ53
УДИВЛЕНИЕ1
ГНЕВ13
ПЕЧАЛЬ1

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close