Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

Южная широтная магистраль возьмет часть трафика с КАД и разгрузит южное направление

5261

Современная скоростная широтная магистраль на юге города общей протяженностью 17 км станет дублером южного участка КАД, взяв на себя трафик с кольцевой автодороги. Трасса соединит Волхонское шоссе с Петрозаводским, а в перспективе уйдет через Неву до трассы Р-21 «Кола» (Мурманское шоссе). Сейчас проходит разработка проектной документации, строительство должно начаться в марте.

Как сообщала «Фонтанка», новая дорога должна пройти от Южно-Волхонской улицы (идет от Волхонского шоссе до Петербургского шоссе в Пушкине) через Московское шоссе, Софийскую улицу до стыка Петрозаводского шоссе и Советского проспекта в Металлострое. В составе магистрали будет 11 развязок.

Появление скоростной трассы разгрузит южную часть города, облегчив доступ к крупным районам комплексной застройки — «На Царскосельских холмах», «Славянка», а также «Экспофоруму» и будущему кампусу СПбГУ.

Первый этап Южной широтной магистрали длиной 6,5 км пройдет от Южно-Волхонской дороги до пересечения шоссе Подбельского с Сетевой улицей в Пушкинском районе. Дорога будет шириной от 4 до 6 полос, здесь предполагаются и велодорожки шириной 2,5 метра. На протяжении этого этапа планируют построить три разноуровневые развязки и три путепровода: через железнодорожные пути Балтийского направления, в створе Петербургского шоссе и через пути Витебского направления.

ЛАЙК2
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ1
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 4

Гость28 Фев 2023 в 18:26
Европа. Не буду называть страну и город, не суть важно, таких немало. Аэропорт в 20 км от города. Там есть метро. В центре города главный вокзал, на окраинах небольшие вокзалы на которых останавливаются все поезда. Чтобы люди не ехали в центр, если им нужно сесть на поезд на окраине. Разумеется ЖД платформы и вокзалы связаны с метро. Выезд на крупную автостраду. Рядом огромная парковка (примерно как Мега). Но гипермаркета нет, есть подземный переход и... Метро! Для тех кто едет из губернии с самого загруженного направления. В центре ограничение 30 и никаких +20. Превысил хотя бы на 5 км/ч - штраф в процентах от дохода, а если доход не знают (у иностранцев), то минимум 100-200 евро. Четко выделены зоны промышленного кластера, спальный район и туристический центр. Поэтому нет пересекающихся потоков "работа -дом". В центре только самое необходимое для жизни, все остальное на окраины. Поэтому не ездят на работу в центр города. А ещё платные парковки даже у супермаркетов. И огромные штрафы.

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close