Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Геофизик рассказал, что за странную голубую вспышку видели перед землетрясением

11213

Голубая вспышка, которую видели перед вчерашним землетрясением в Хатае, явление малоизученное, однако же нередкое. Об этом рассказал 21 февраля РИА Новости директор Единой геофизической службы РАН Юрий Виноградов.

По его словам, такая вспышка фактически фиксирует начавшееся землетрясение. При подземных толчках происходит возбуждение многих геофизических полей, и возникает особое электромагнитное поле. Оно может распространяться вплоть до ионосферы и вызывать там свечение.

Напомним, голубой свет в тёмном небе видели как со стороны Турции, так и из Сирии, которую тоже затронуло землетрясение. «Фонтанка» показывала фото и видео очевидцев. После нового землетрясения зафиксировано около 100 афтершоков. В Турции, по последним данным, погибли шесть человек, пострадали около 300, в Сирии как минимум четверо погибших.

На курортах Турции на Средиземноморском побережье сильных землетрясений не ожидается, успокаивает туристов Юрий Виноградов. Такие курорты, как Анталья, Кемер, Мармарис, находятся не на границе Анатолийской плиты, а на самой плите.

«Поэтому все землетрясения, которые там происходят, в любом случае будут более слабые, чем на границе Анатолийской плиты. Поэтому таких сильных и разрушительных землетрясений, как те, что были недавно, там не будет. Кроме того, история показывает, в прибрежных районах Средиземного моря не было землетрясений выше семи баллов», — рассказал ученый РИА.

К тому же, по его словам, к строительству туристической инфраструктуры в Турции относятся очень внимательно, учитывая нормы сейсмостойкости.

«С 1999 года в Турции установили достаточно жесткие правила к туристическим зданиям и гостиницам. Я думаю, что там всё должно быть достаточно нормально в этом плане. Туристы могут ехать», — отметил эксперт.

20 февраля стихия обрушилась на уже сильно пострадавшие ранее в феврале районы. Мощное землетрясение магнитудой 7,7 произошло в Турции в ночь на 6 февраля. Число жертв тогда превысило 41 тысячу человек. Это землетрясение привело к серьезным разрушениям и жертвам и в соседней Сирии.

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК4
СМЕХ5
УДИВЛЕНИЕ2
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close