Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

«Ъ»: Росавиация выясняет, кто из авиакомпаний готов к рейсам в Африку и Непал

5931

Федеральное агентство воздушного транспорта запросило российские авиакомпании о готовности организовать прямое авиасообщение со странами Африки и Непалом. Об этом пишет «Коммерсантъ» 2 февраля.

По информации издания, в течение прошлого месяца агентство выясняло, кто из перевозчиков готов летать в Непал, Кению, Эфиопию, ЮАР (Претория), Сенегал, Маврикий, Намибию, Танзанию и Уганду.

Главная сложность в том, что широкофюзеляжные дальнемагистральные самолеты с дальностью полета свыше 6–8 тыс. км составляют небольшую долю авиапарка РФ. По данным на прошлый год, таких воздушных судов 120: это Boeing 747, 767 и 777, Airbus 330 и А350. При этом избавленные от «двойной регистрации» лайнеры задействованы на популярных направлениях, вроде Турции, Египта и Таиланда.

В пресс-службе Azur Air сообщили, что готовы рассматривать любые доступные международные направления, на которые будет спрос у клиентов партнёров-туроператоров. В «Аэрофлоте», «Победе» и «России» на вопрос издания не ответили. Между тем собеседники в двух авиакомпаниях отметили, что присматриваться к направлениям будут только при наличии в Африке гарантий сохранности их бортов с двойной регистрацией.

О том, куда сейчас не улететь и что доступно россиянам, читайте в материале: «Мир ужался до куриной гузки. Страны, которые потеряли российские туристы».

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК0
СМЕХ11
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ1
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close