Сейчас

+9˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+9˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 7

1 м/с, зап

770мм

56%

Подробнее

Пробки

2/10

«Ушли один за другим». В Ленинградском зоопарке умерли сурки

24572

В Петербурге умерли Ижорик и Августина — единственные представители степных сурков и главные «метеорологи» городского зоопарка.

Сурки ушли один за другим летом и осенью, рассказали «Фонтанке» в пресс-службе Ленинградского зоопарка. Первым не стало Ижорика, через два месяца — Августины.

Трёх взрослых зверьков городу в 2017 году подарил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. Пара сложилась почти сразу. Отрада примерно через два года уехала в другой зоопарк.

Ижорик и Августина умерли от инсульта. Не долгожители, но почётного возраста достигли. Об их смерти написал «Петербургский дневник», интересовавшийся крепостью сна в преддверии 2 февраля.

Других байбаков в Петербурге нет — повзрослевшие детёныши также разъехались по другим городам.

Лучшим временем для наблюдения за байбаками было лето. Обаятельные и контактные грызуны как раз успевали отъесть бока после длительной спячки. Дополнительный плюс — дневной образ жизни.

Сон у сурков королевский. Пара проводила в спячке несколько месяцев и, как все нормальные представители степного вида, регулярно просыпала собственный праздник. День сурка отмечается ежегодно в США и Канаде 2 февраля. Интерес к Ижорику и Августине в этот период особый. Они брали на себя ответственность за долговременные прогнозы погоды. Теперь весну предсказывают в Шадырицах, пишет 47news.

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК1
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ1
ГНЕВ4
ПЕЧАЛЬ55

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close