Сейчас

+4˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+4˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 1

3 м/с, южн

764мм

79%

Подробнее

Пробки

4/10

Олег Газманов получит 17 миллионов на базу патриотических песен и создание «моды» на них

15043

Национальный проект патриотической песни «Родники», идеологом и художественным руководителем которого является певец Олег Газманов, стал победителем конкурса по продвижению через культуру и креативные индустрии традиционных духовно-нравственных ценностей, — обратили внимание СМИ 30 января. Согласно информации на странице конкурса, размер гранта от Президентского фонда культурных инициатив составит 17 миллионов рублей.

Цель проекта, заявленная на сайте, — создать песенный конкурс, который «станет новой патриотической волной, объединяющей музыкантов и аудиторию российских регионов, в том числе в интернет-пространстве, будет способствовать сохранению и развитию традиционных духовно-нравственных ценностей через национальную культуру и выявит новые имена».

Для этого предполагается запустить интернет-портал «Родники», на котором создадут базу патриотических песен участников проекта, а также проведут конкурс на лучшую песню с итоговым гала-концертом и зрительским голосованием.

«Одной из главных задач проекта видится в создании активного сообщества, которое объединит творческий потенциал авторов и исполнителей, и будет способствовать созданию новых ярких творческих произведений», — говорится в обосновании актуальности и общественной значимости проекта (синтаксис предложения сохранен. — Прим. ред.).

«Песня должна быть полезной стране и людям, преумножать добро, быть продолжением нашей национальной культуры, в песне должен быть виден наш национальный код, — говорит Олег Газманов. — У нас категорически не хватает духоподъемных песен, ну сколько можно этого гламура? И вот сейчас весь народ это видит, и это необходимо всей стране».

В документе говорится, что «Родники» должны стать «инструментом формирования патриотической среды», способным создать «моду на патриотическую песню» на волне народного творчества.

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК5
СМЕХ20
УДИВЛЕНИЕ1
ГНЕВ38
ПЕЧАЛЬ1

Комментарии 51

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close