Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

Играл дома и запутался. Врачи рассказали, как спасали петербургского школьника, которого едва не убил гамак

7751

Петербургский подросток, которого едва не убил гамак, полностью восстановился. Он уже вернулся в школу после зимних каникул и даже занимается физкультурой. Об успехах 12 января сообщили в пресс-службе Педиатрического университета.

Напомним, 13-летний мальчик попал в клинику в середине декабря с диагнозом «механическая странгуляционная асфиксия». Родители рассказали, что ребенок играл дома, случайно запутался в гамаке, повис на нем, передавив шею и правую руку. Сына они обнаружили без сознания и вызвали скорую. В реанимацию школьника доставили в тяжелом состоянии, подключили к аппарату ИВЛ и ввели в медикаментозный сон.

За жизнь мальчика боролись анестезиологи-реаниматологи и другие специалисты. От ИВЛ его отключили на следующий день после госпитализации, он мог дышать самостоятельно. Когда состояние стабилизировалось, ребенка перевели в отделение психоневрологии, где ему провели МРТ и КТ головного мозга и шейного отдела позвоночника, ЭЭГ-исследование. Профильные специалисты назначили лечение.

Главврач клиники Педиатрического университета Виталий Резник отметил, что своевременная реанимация и терапия, а также комплексный подход к быстрому, но плавному выводу мальчика из тяжелого состояния дали результат. Школьнику предстояла реабилитация — ему назначили массаж, физиотерапевтические процедуры, лечебную гимнастику, нейрометаболическую терапию.

Под Новый год ребенка выписали из больницы, и он смог встретить праздник дома. Сейчас он полностью здоров.

Больше интересных новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК17
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ1

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close