Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

В Омске нашли кокошник сестры императора Николая II из ленинградского музейного фонда

10730
Фото: Министерство культуры Омской области
ПоделитьсяПоделиться

Искусствовед и исследователь Андрей Боровский обнаружил в собрании традиционных народных костюмов Омского государственного историко-краеведческого музея кокошник дочери императора Александра III и сестры императора Николая II — Ксении Александровны. Информацию об этом 26 декабря опубликовал портал правительства Омской области.

Определить принадлежность помогла фотография знатной особы, сделанная в 1903 году во время бала-маскарада в честь 290-летия правления Романовых.

Шикарные костюмы в «допетровском» стиле, согласно тематике бала, шились по специальным эскизам художника Сергея Соломко, они изобиловали драгоценностями. Бал вошел в историю — по его мотивам в 1911 году была выпущена колода игральных карт.

А костюм великой княгини Ксении Александровны оказался в Сибири: в 1927 году он был передан в Омский историко-краеведческий музей из Ленинградского отделения Государственного музейного фонда.

Фото: Министерство культуры Омской области
ПоделитьсяПоделиться

Интересно, что год назад в Эрмитаже, где хранится платье Ксении Александровны с того же бала, рассказали о необычной находке, которую сделали реставраторы: в рукаве лежала надкушенная великой княгиней конфета.

Ксения Александровна в 1919 году эмигрировала за границу. Жила сначала в Дании, затем в Англии, где король Георг V предоставил ей коттедж неподалеку от Виндзорского замка. Скончалась она в 1960 году, похоронена во Франции рядом с супругом, великим князем Александром Михайловичем.

Фото: Министерство культуры Омской области
Фото: Министерство культуры Омской области

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК8
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ2

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close