Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 2

1 м/с, ю-з

762мм

97%

Подробнее

Пробки

3/10

Переживший покушение Авраам Руссо получит миллион, его несостоявшиеся убийцы — 21 год в колонии на двоих

14891

В Хамовническом суде Москвы огласили приговор по делу о покушении на певца Авраама Руссо, совершённом в августе 2006 года в столице. Из преступной цепочки, во главе которой следствие видит экс-владельца «Черкизона», в колонию едут двое.

Как сообщает столичная прокуратура 23 декабря, суд назначил таксисту Виталию Джуру и главе риелторского агентства Алексею Трясникову 9 и 12 лет строгого режима соответственно.

Михаил Дёмкин, выпустивший шесть пуль по автомобилю, в котором находились Руссо и охранник, умер восемь лет назад. Его уголовное преследование прекращено по нереабилитирующему основанию.

Трясников и Джура должны выплатить певцу 1 млн рублей. Коллегия присяжных единодушно признала их виновными в покушении на убийство, сами они свою причастность отрицают.

По версии следствия, Авраама Руссо в 2006 году «заказал» предприниматель Тельман Исмаилов после того, как певец отказался от его покровительства.

Исполнителей по его указанию искал личный охранник, который через неустановленных лиц нанял Демкина, Джуру и Трясникова. Согласно материалам дела, первый незаконно приобрёл автомат Калашникова и патроны, Трясников и Джура следили за артистом перед покушением.

В Руссо и его охранника стреляли возле дома на Плющихе. Певец получил четыре ранения левого бедра и был госпитализирован. Киллер выбросил оружие и сбежал.

Экс-владелец «Черкизона» Исмаилов получил убежище в Черногории. Он объявлен в международный розыск, расследование дела в отношении предпринимателя и других соучастников продолжается.

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК1
СМЕХ9
УДИВЛЕНИЕ6
ГНЕВ3
ПЕЧАЛЬ1

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close