Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Принц и россиянка арестованы в Германии за заговор с целью госпереворота

11041

Прокуратура Германии выполнила требование суда об аресте 23 подозреваемых в заговоре с целью захвата власти. Еще двое задержаны за пределами страны, инициирована экстрадиция.

Об арестах пишет Генпрокуратура страны 9 декабря. Среди тех, кто оказался за решеткой, Генрих XIII, он же принц Рейсс (или Росс). Также в списке Виталия Б., она гражданка России и, по некоторым данным, была партнершей принца. Якобы через нее он связывался с российским посольством. Der Spiegel пишет, что среди 25 подозреваемых есть бывшие члены командования спецназа Бундесвера, действующий элитный солдат, офицер полиции, отстраненный от службы, судья в отставке, пилот, юрист с докторской степенью, шеф-повар, тенор, предприниматель и врач.

Задержания прошли два дня назад, обыски состоялись практически по всей стране, а также в Италии и Австрии, откуда Германия рассчитывает экстрадировать еще двоих арестованных.

Задержанные были сторонниками движения рейхсбюргеров, которые считают нелегитимным нынешний государственный строй и убеждены, что на самом деле страной управляют американцы. Принц считается одной из ключевых фигур в нынешнем уголовном деле. Группа якобы собиралась штурмовать Бундестаг. В конце августа 2022 года глава Дома Рейссов Генрих XIV отмахнулся от своего родственника, назвав его озлобленным стариком со странными представлениями о теориях заговора.

О смыслах этого сюрреалистического сюжета можно прочитать в интервью «Фонтанке» Александра Камкина, ведущего научного сотрудника Центра германских исследований Института Европы РАН.

ЛАЙК6
СМЕХ12
УДИВЛЕНИЕ2
ГНЕВ2
ПЕЧАЛЬ2

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close