Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 2

5 м/с, южн

759мм

70%

Подробнее

Пробки

6/10

МВД подсчитало число иностранцев, живущих в России

7252

На территории России в настоящий момент находятся около 6 млн иностранцев. При этом половина из них — это трудовые мигранты, заявила в ходе брифинга 24 ноября начальник Главного управления по вопросам миграции МВД РФ Валентина Казакова.

По её словам, ещё порядка 400 тысяч иностранцев — это студенты, плюс около 750 тысяч — временно или постоянно проживающие в РФ иностранные граждане.

В общей сложности с начала 2022 года МВД выявило 660 тыс. фактов фиктивной регистрации иностранных граждан. Как уточнила представитель ведомства, их сняли с учёта, по всем выявленным фактам были возбуждены уголовные дела. Также с начала этого года выявлено 220 фактов фиктивной регистрации брака.

Ранее глава МВД России Владимир Колокольцев сообщал, что 9 % живущих в РФ иностранцев не имеют на это законных оснований.

«Фонтанка» писала, что в середине октября в России истёк срок для легализации временного пребывания и постановки на учёт для иностранцев. При этом граждан Украины, а также ДНР и ЛНР это не касается: в соответствии с указом президента РФ они могут оставаться в стране без ограничения срока временного пребывания.

Больше новостей — в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК2
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ4
ГНЕВ6
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close