Сейчас

-1˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

-1˚C

Пасмурно, Небольшой снег

Ощущается как -3

1 м/с, с-в

754мм

92%

Подробнее

Пробки

1/10

Борис Джонсон рассказал, что власти Германии до начала спецоперации считали поражение Украины лучшим исходом

12385

Экс-премьер Великобритании Борис Джонсон рассказал телеканалу CNN, что в Германии до начала специальной военной операции ВС РФ считали, что быстрое поражение Украины окажется более выгодным с экономической точки зрения, во Франции отрицали возможность боевых действий.

«В какой-то момент немцы считали, что если это произойдет, что станет катастрофой, то было бы лучше, если бы все это закончилось быстро, а Украина рухнула», — сказал он.

Также Джонсон раскритиковал первоначальную реакцию Италии. В то время итальянское правительство Марио Драги заявило, «что не сможет поддержать позицию, которую мы занимаем» из-за «огромной» зависимости от российских энергоресурсов.

«Мы могли видеть, как накапливаются тактические группы российских батальонов, но у разных стран были очень разные точки зрения», — объяснил бывший премьер-министр Великобритании.

Кроме того, французы, по словам Джонсона, до последнего отрицали возможность боевых действий.

Больше новостей — в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК1
СМЕХ4
УДИВЛЕНИЕ3
ГНЕВ5
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 19

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close