Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Структуры двух госведомств подали иски к российскому подразделению компании Dell

5034

Аналитический центр Минпросвещения и IT-подразделение Минтранса обратились в суд с исками к российскому подразделению американской корпорации Dell. Внимание на это обратили 22 ноября «Ведомости», которые ссылаются на данные картотеки арбитражных дел. Это первые иски со стороны российских госструктур к американской корпорации после её ухода из России.

Так, в октябре с иском в Арбитражный суд столицы обратилось государственное предприятие «Защитаинфотранс Министерства транспорта РФ». Предприятие, судя по описанию на сайте, специализируется на цифровизации и внедрении инноваций в транспортной отрасли. Кроме того, является системным интегратором по созданию, проектированию и внедрению масштабных решений на транспорте.

Согласно информации из картотеки, ФГУП подало иск на 22,9 млн руб. к ООО «Делл» и «Айрус технологии». Последняя компания специализируется на оптовой торговле компьютерами, периферийными устройствами к компьютерам и программным обеспечением. Суд принял иск, заседание назначено на январь следующего года.

В ноябре к российскому юрлицу Dell в Арбитражный суд Москвы также подало иск ФГБУ «Аналитический центр Минпросвещения РФ». Иск также приняли к производству, предварительное заседание планируется в конце января. Информации об исковых требованиях к ответчику в материалах суда нет.

Напомним, в конце августа стало известно, что американская компания Dell полностью прекратила работу в России. После ухода Dell c отечественного рынка к её российскому юрлицу стали подавать иски бывшие партнёры компании, которые работали с продукцией разработчика в стране.

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК0
СМЕХ7
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close