Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

Синоптики скорректировали прогноз на декабрь

12879
Фото: Михаил Огнев / «Фонтанка.ру» / Архив
ПоделитьсяПоделиться

Зима в центральной части России, скорее всего, наступит «строго по календарю», 1 декабря, прогнозирует ведущий специалист центра погоды «ФОБОС» Евгений Тишковец. В опубликованном 9 ноября интервью радио Sputnik он рассказывает, что синоптики изменили прогноз погоды на декабрь. Сначала они думали, что первый месяц зимы будет теплее нормы, а теперь полагают, что температура окажется ниже.

«Я смотрю на долгосрочные прогнозы и вижу, что для Центральной России они пересчитываются в сторону ужесточения холодных позиций. Если раньше мы говорили, что температура в декабре будет выше нормы, то сейчас прогноз склоняется к тому, что она будет близка к нормальным значениям для этого месяца», — отметил Тишковец.

Например, в Москве норма для декабря составляет минус 8,6 градуса ночью и минус 3,5 днём. А вот январь и февраль, возможно, окажутся теплее средних значений, соответственно, на 1–2 и 2–3 градуса (норма января для Москвы — минус 12,3 градуса ночью и минус 6,3 днем, февраля — минус 11,1 ночью и минус 4,2 днем)

«С каждым зимним месяцем аномалия тепла будет нарастать», — предсказывает Тишковец.

Сейчас, напомним, в Петербурге и Москве стоит аномально тёплая погода. В столице температурный рекорд был поставлен ночью, в городе на Неве его ждут днём.

Фото: Михаил Огнев / «Фонтанка.ру» / Архив

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК0
СМЕХ5
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ2
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close