Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, вос

763мм

63%

Подробнее

Пробки

1/10

В России могут ввести безвизовый режим для иностранцев без учета принципа взаимности

21729

Президент РФ Владимир Путин поручил правительству подготовить предложения по введению безвизового режима для иностранцев — без учета принципа взаимности. Об этом говорится в публикации на сайте Кремля от 1 ноября.

Речь идет о поездках «в туристических, деловых, образовательных целях, а также для участия в спортивных и культурных мероприятиях». Кабмину вместе с МИД, МВД и ФСБ нужно представить доклад до 1 июня.

Кроме того, им нужно представить предложения по увеличению срока действия многократной туристической визы, а также объемов авиаперевозок и возобновлению действия единой электронной визы для иностранцев (касается стран, которые не считаются недружественными). Предлагается подумать о «распространении практики Петербурга» — безвизовом въезде для иностранцев, которые организованно путешествуют на круизных судах.

«[Представить предложения] по упрощению требований, касающихся деятельности в сфере туризма, связанной с использованием российских туристских судов, включая неприменение правил пограничного режима, применение уведомительного порядка осуществления деятельности по организации круизов при безусловном выполнении требований безопасности», — также говорится в тексте.

Ранее в начале сентября Путин заявил, что поручит МИДу изучить вопрос расширения практики безвизового режима в ответ на вводимые Европой ограничения.

Больше новостей — в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга.

ЛАЙК15
СМЕХ21
УДИВЛЕНИЕ1
ГНЕВ25
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close