Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 1

2 м/с, южн

764мм

73%

Подробнее

Пробки

4/10

«Пользуется заслуженным авторитетом». Преподаватели СПбГУ требуют вернуть на работу коллегу, уволенного за «аморальный проступок»

31039

Увольнение преподавателя факультета свободных искусств и наук Санкт-Петербургского государственного университета Дениса Скопина за «аморальный поступок» вызвало негодование среди его коллег. Они подписали письмо в его защиту и требуют восстановить доцента в должности.

«Фонтанка» рассказывала, что Скопин был уволен после 10 суток в спецприёмнике, куда он попал за участие в несанкционированном митинге 21 сентября.

«Мы считаем данное решение, по меньшей мере, поспешным. Денис Александрович этой весной успешно прошел конкурс на должность доцента, и с ним заключен контракт на три года, что подтверждает его высокий профессионализм и личные качества. Он пользуется заслуженным авторитетом среди коллег и у студентов», — сказано в обращении, адресованном ректору СПбГУ Николаю Кропачеву и проректору по организации работы с персоналом Владимиру Еремееву (письмо есть в распоряжении редакции).

Преподаватели уверены, что считать поступок Скопина аморальным нет никаких оснований, тем более, что решение суда «указывает на административное правонарушение, а административное право вопросы морали не регулирует».

Письмо подписал 21 преподаватель, включая и.о. декана факультета свободных искусств и наук Нину Савченкову.

Ранее стало известно, что с 2023 года программа факультета свободных искусств будет изменена. В 2015 году с преподавателем СПбГУ Иваном Куриллой расторгли временный трудовой договор из-за вольных высказываний в соцсетях, писали студенты.

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале
«Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК78
СМЕХ9
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ20
ПЕЧАЛЬ2

Комментарии 65

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close